Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Сколько в России бюро переводов?

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Elena Iarochenko » Пт дек 14, 2012 11:52

Ну, на ручку с бумагой, конечно, и тысячи долларов в месяц много будет.
Зато становится понятно, почему за такой перевод платят мало. Вполне укладывается в законы экономики: потребительские качества товара коррелируют с его ценой. К такому советскому динозавру надо еще и секретаршу иметь, чтоб вбивала в комп все его гениальные переводы (и терпела его паршивый характер).
Даже интересно: в советское время в техвузах не преподавали, что ли, общий курс экономики?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU





Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение провокатор » Пт дек 14, 2012 12:18

Нам не ту экономику преподавали, у нас был в буквальном смысле ОПУПС - организация планирования и управления на предприятиях связи.
А насчет ручки с бумагой, так это Михайло просто решил нас повеселить перед праздничком. Даже когда я начинал карьеру переводчика, все печаталось на машинке.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Elena Iarochenko » Пт дек 14, 2012 13:08

провокатор писал(а): Даже когда я начинал карьеру переводчика, все печаталось на машинке.

Когда я начинала - мы писали ручкой на бумаге. Машинка в отделе переводов была одна, регистрировалась в органах (чтоб на ней листовки не вздумали печатать!) и к ней имелся допуск у отдельных переводчиц (переводили протоколы встреч с иностранцами).
Но я перешла на машинку и компьютер еще до 30-летнего возраста.
Если динозавры Михайлы не смогли, получается, они лет на 10-15 постарше меня будут. И, будучи отрезанными от Интернета, уже давно не обновляют свою терминологию. А ведь перевод требуется для новейшего оборудования, которого в их золотое время просто не существовало.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Пт дек 14, 2012 13:14

Кстати, о стаже и Традосе.
На днях собирала команду американцев для срочного перевода большого комплекта однородных технических документов с русского на английский. Естественно хотелось, чтобы участники проекта могли обмениваться терминологией с помощью ТМ. Разослала запросы разным коллегам и от одного получила такую отповедь:
I have been a professional translator for 45 years.
I don't want to contribute to Tradoslation in any way.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение провокатор » Пт дек 14, 2012 13:23

Ну и что? И я Традосом не пользуюсь, т.к. глючность его достала. Но заказов от этого меньше не становится.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Пт дек 14, 2012 13:26

провокатор писал(а):Ну и что?


Ну и ничего. Этот американец - в отличие от вас - активно ищет заказы. Жизни многообразна и выходит далеко за пределы вашей сельской местности.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Elena Iarochenko » Пт дек 14, 2012 13:31

Наталья, надо было этого мистера ставить главным в команде: он-то и есть самый умный, все термины наизусть помнит.
Да, и платить ему можно было мало: он такой гордый собой, что ему денег не нужно.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение hawkwind » Пт дек 14, 2012 13:39

Elena Iarochenko писал(а):все термины наизусть помнит.

А что в этом такого?
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Elena Iarochenko » Пт дек 14, 2012 13:52

hawkwind писал(а):А что в этом такого?

А ничего. Я вот каждый раз, когда встречаю Los Angeles, лезу в атлас, потому что не помню Анжелес или Анджелес. Еще не помню, перевела ли я Кубок Райдера или Турнир Райдера и т.п.
И это случай, когда не надо вообще никакого спец.образования, просто придерживаться своей же терминологии и не повторять каждый раз поиск трудного слова (не термина). Этот клиент приходит пару раз в месяц.
А другой приходит три раза в месяц. С вырванными из контекста фразами и сокращениями. И я их смотрю в Традосе: СА = сжатый воздух, напр. А иначе пришлось бы снова донимать заказчика вопросами.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Долимов » Вс дек 30, 2012 01:11

Не получилось у вас посчитать общее количество бюро. Может, попробуете посчитать старых, до сегодняшнего дня функционирующих БП?
Тилга эътибор - элга эътибор (узб. нар. посл.)
Аватара пользователя
Долимов

 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 23:09
Откуда: Ташкент
Язык(-и): русский-узбекский

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Yury Arinenko » Вс дек 30, 2012 11:56

Долимов писал(а):Не получилось у вас посчитать общее количество бюро. Может, попробуете посчитать старых, до сегодняшнего дня функционирующих БП?

А стоит ли? Каталог Яндекса выдает 243 сайта. Там, правда, есть и украинские и белорусские бюро, а также такой "переводчик", как Промт, но в целом почти все присутствуют.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Вс дек 30, 2012 15:10

Yury Arinenko писал(а):Каталог Яндекса выдает 243 сайта. Там, правда, есть и украинские и белорусские бюро, а также такой "переводчик", как Промт, но в целом почти все присутствуют.

По-моему, нет. По результатам этой ветки мне кажется, что в одной России их должно быть больше тысячи.
А еще косвенное соображение: на вопросы моей анкеты о переводах на иностранные языки (http://enrus.ru/survey/index.php?sid=33481&lang=ru) ответило 28 российских бюро переводов. Сами понимаете, что на анкеты обычно отвечает не больше 1-2%.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Yury Arinenko » Вс дек 30, 2012 15:22

Наталья Шахова писал(а):По результатам этой ветки мне кажется, что в одной России их должно быть больше тысячи.

Может, и еще больше. Это как если спросить: сколько в стране магазинов? Если считать по юридическим лицам - одна цифра, если с ИП - другая, добавить ларьки/киоски - еще больше будет, а если замахнуться на помойки/раскладушки - никаким калькулятором не осилить, большой компьютер нужен.
Я и не спорю, что 243 - это мало. Просто не очень понимаю, зачем вообще нужно это знать, а главное - кого считать за БП?
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Вс дек 30, 2012 15:30

Yury Arinenko писал(а):Просто не очень понимаю, зачем вообще нужно это знать, а главное - кого считать за БП?


На вопрос "зачем что-то нужно знать" часто довольно трудно ответить (если это не вопросы типа "который час?" или "ты пойдешь за меня замуж?").

Мне, например, просто интересно представлять себе состояние огромной российской отрасли, где я лично вижу совсем маленький краешек. Со своей точки зрения, я готова считать БП любого поставщика переводческих услуг, который использует более одного переводчика и обслуживает более одного заказчика.

А тот, кого не интересует вопрос "Сколько в России бюро переводов?", полагаю, не читает эту тему.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Yury Arinenko » Вс дек 30, 2012 16:17

Наталья Шахова писал(а): Со своей точки зрения, я готова считать БП любого поставщика переводческих услуг, который использует более одного переводчика и обслуживает более одного заказчика.

По такому критерию счет, наверно, на многие тысячи пойдет.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Trolling Prankster » Ср янв 02, 2013 08:29

Тоже так кажется.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение hawkwind » Чт апр 11, 2013 04:47

Много бюр. Слишком.
У крупнейших хлеб отнимают.
Пример:
Компания ЭГО Транслейтинг это:
* 77 иностранных языков
* более 1500 переводчиков постоянно (!) занятых в проектах
* более 150 штатных специалистов
* клиенты из 147 городов и 32 стран мира

Если проанализировать структуру свежих вакансий на SJ, то на одного переводчика приходится больше десяти торговых представителей для урывания новых заказов из-под носа мелкой птичей св.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8