Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Сколько в России бюро переводов?

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Елена Куликова » Ср июл 13, 2011 08:50

Andrew писал(а):
Елена Куликова писал(а):А почему Вы интересуетесь, если не секрет?


Кажется, на этот вопрос Наталья уже отвечала. :)
http://www.trworkshop.net/forum/viewtop ... 53#p786653


Вот я и нашла правильный ответ: http://mozgorilla.com/analytics/skolko- ... -v-rossii/

Чтобы пропиариться на Мозгорилле! :grin:
Елена Куликова

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 15:48
Откуда: Бюро переводов





Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Шубин » Ср июл 13, 2011 10:56

И что? В этом есть криминал? А господин "Лев", это, как я понимаю, вы?
Обычно принято указывать контекст: что это и откуда.
Теперь остается надеяться, что найдутся специалисты по газовым турбинам, потому что приведенный вами отрывок для меня темный лес (с) Di-Metra
Аватара пользователя
Шубин
Влюблённый горный дух
 
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:35
Откуда: Южный берег Лосиного острова
Язык(-и): Переведем с какого скажете!

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Сергей Холодилов » Ср июл 13, 2011 13:07

Да нет, Лев (если это Лев из "Нормы-ТМ") реально существует, доводилось общаться.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Solnce » Пн дек 10, 2012 16:48

Добавлю инфу по Московским бюро переводам, вроде как одни из самых известных, http://goo.gl/9FZDe
Solnce

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 16:27

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Yury Arinenko » Пн дек 10, 2012 17:57

Solnce писал(а):Добавлю инфу по Московским бюро переводам, вроде как одни из самых известных, http://goo.gl/9FZDe

Это не так.
Где-то они, наверно, известны, но не с самой лучшей стороны. И уж очень грубая попытка "прозвучать". Действительно солидные фирмы такой фигней не балуются.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Vladimir F. » Вт дек 11, 2012 07:29

Solnce писал(а):Добавлю инфу по Московским бюро переводам, вроде как одни из самых известных, http://goo.gl/9FZDe


Типичная бестолковая SEO-статья, написанная для пары ссылок.
Vladimir F.

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 15:02
Откуда: Chelyabinsk

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение crimstar » Чт дек 13, 2012 17:00

Здравствуйте! Хочу добавить, что в Москве трудно найти бюро переводов со специалистами такого высокого уровня как в бюро "Прима Виста", они переводят тексты более чем на 120 языков, работая с 1999 года, был накоплен богатейший опыт письменного перевода текстов самой разнообразной тематики, в том числе узкоспециализированных. Кто нибудь слышал о них?
crimstar

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 16:50

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Andrew » Чт дек 13, 2012 17:20

:facepalm:
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Yury Arinenko » Чт дек 13, 2012 17:21

crimstar писал(а): в Москве трудно найти бюро переводов со специалистами такого высокого уровня как в бюро "Прима Виста" ... Кто нибудь слышал о них?

Ну да, в нижнем ценовом сегменте, возможно, они одни из лучших. Хотя точно не знаю (да и не хочу знать). :-)
(Если они с клиента берут в паре E-R 270 руб/стр., то никакой фантазии не хватает представить, что же остается пресловутому "специалисту высокого уровня"). :-(
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение mikhailo » Чт дек 13, 2012 19:18

Здравствуйте! Хочу добавить, что в Москве трудно найти бюро переводов со специалистами такого высокого уровня как в бюро "Прима Виста", они переводят тексты более чем на 120 языков, работая с 1999 года, был накоплен богатейший опыт письменного перевода текстов самой разнообразной тематики, в том числе узкоспециализированных. Кто нибудь слышал о них?


Как Вы умудрились то утверждение и вопрос соединить :grin: Откуда утверждение и откуда вопрос?

Ответ на вопрос, я думаю, лучше спросить у Vladimir F.

Ну да, в нижнем ценовом сегменте, возможно, они одни из лучших. Хотя точно не знаю (да и не хочу знать).


Не знаете, чего пишете?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Alter Ego » Чт дек 13, 2012 19:58

mikhailo писал(а):Не знаете, чего пишете?

Как "чего"? 270 с клиента логически влечет за собой непредставимо мало для СВУ. А знать ЮА не хочет про "лучшесть", кажется. Никакого противоречия, вроде бы?

(Согласитесь, что далеко не все интересуются лучшими местами в Москве для эффективного стреляния сигарет у прохожих или, скажем, эффективной разводки лохов на бабки. Это область очень специфических и внепрофессиональных - в данном контексте - интересов, разве что... :-) )
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Yury Arinenko » Чт дек 13, 2012 20:25

mikhailo писал(а):Не знаете, чего пишете?

Не думаете, чего спрашиваете? :wink:
Прочитайте все слова процитированного сообщения, может, все и прояснится...
Ну, а если нет, я не виноват.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение mikhailo » Чт дек 13, 2012 20:59

Как "чего"? 270 с клиента логически влечет за собой непредставимо мало для СВУ. А знать ЮА не хочет про "лучшесть", кажется. Никакого противоречия, вроде бы?


Странная черта отдельных переводчиков выдавать желаемое за действительное. Цена и качество перевода - вещи абсолютно разные и пока корреляция между ними не была тут никем доказана или показана на более или менее представительной выборке.

Если попытаться использовать аналогии - то окажется, что часто самые дорогие машины, вина, одежда не самые надёжные, лучшие и красивые. Т.е. в остальной жизни как раз надёжной корреляции и не наблюдается.

Что касается сколько остаётся СВУ: ну пусть 150 на 10 стр. сут. - 22-24 раб дня в месяце - грубо 33000-36000 руб - 1000 долларов.

Много это или мало для украинской, белорусской, молдавской глубинки, где еще сохранились хорошие переводчики? Да и для России за пределами Садового, града Невского и нескольких других крупных промышленных центров, вроде бы, пусть и не огромные, но вполне достаточные для жизни деньги, ИМХО.

Короче, ждём доказательств или опровержений тезиса.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт дек 13, 2012 21:29

mikhailo
новичок написал элементарную рекламу своего агентства, замаскированную под обычный пост. Никогда не видели, что ли?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Yury Arinenko » Чт дек 13, 2012 21:38

mikhailo писал(а): Цена и качество перевода - вещи абсолютно разные и пока корреляция между ними не была тут никем доказана или показана на более или менее представительной выборке.

Все же не стоит так безапелляционно формулировать нестрогие утверждения (слово "абсолютно" тут явно лишнее). Да и наличие корреляции не нуждается в доказательстве; говорить, наверно, следует лишь об ее коэффициенте. А общую закономерность, по-моему, трудно не заметить: в век Интернета маловероятно, чтобы классный переводчик даже не попытался найти себе заказчика, в большей степени отвечающего его представлениям о "справедливой оплате".
Потом, из 270 руб/стр переводчику никогда 150 не пойдет, хорошо если 100. Понятно, что платят и меньше, и много где платят. Но здесь ведь речь идет о трудности нахождения в Москве БП со специалистами такого высокого уровня. Это меня как-то сразу зацепило, и стало похоже на неуклюжий самопиар БП через придуманного почитателя.
А вообще всё это уже становится уже довольно надоевшим переливанием сами-знаете-откуда-и-куда.
P.S. Вот и Лена заметила "рекламу". :-)
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение mikhailo » Пт дек 14, 2012 07:57

Все же не стоит так безапелляционно формулировать нестрогие утверждения (слово "абсолютно" тут явно лишнее).


Вбейте в толковый словарь понятия «цена» и «качество». Общее в них будет - русский язык в описании, да предлоги с союзами (в русском толковом словаре).

Да и наличие корреляции не нуждается в доказательстве; говорить, наверно, следует лишь об ее коэффициенте.


Япона мать. Ляпни вы такое на экзамене по высшей математике - сразу после сессии пошли бы либо плац мести, либо гайки слесарем крутить до следующей попытки через год.

Кстати - а если корреляция нелинейная, что с коэффициентом то делать будете?

Вспоминаю ВУЗ - если бы кто-то там чего-то попытался доказывать на нерепрезентативной выборке.......... Зато здесь каких-только теорий на фундаменте детских бабок из песка не увидишь.

Потом, из 270 руб/стр переводчику никогда 150 не пойдет, хорошо если 100.


Знаете, или просто, чтобы написать?

Но здесь ведь речь идет о трудности нахождения в Москве БП со специалистами такого высокого уровня.


Даже регулярно просматривая ГП, можно легко выделить некоторые серьёзные агенства с технической специализацией - ..., ////, yyy. Если это у кого-то вызывает трудности.......

Пока не понятно - реклама это или чьё-то осознанное утверждение. Мне уже даже интересно стало. Ждёмс.

трудно не заметить: в век Интернета маловероятно, чтобы классный переводчик даже не попытался найти себе заказчика, в большей степени отвечающего его представлениям о "справедливой оплате".


Я как-то вижу гораздо более заметную (видимо по переполоху в стане отдельных переводчиков) тенденцию бюр к поиску разнообразных форм удешевления работы переводчиков - гуглоперевод с правкой, виртуальная миграция в страны/районы с более низким уровнем жизни (что вполне соответствует тенденции перемещения производств в ЮВА в 90х), ТМ-учёт (будь он неладен).

Добавлю, что вы плохо представляете старую гвардию, которая в общей массе даёт переводы не чета поделкам нового поколения, но при этом плохо принимает а, порой и совсем не приемлет, компьютерные навороты, да и иногда сами компьютеры. И, насколько я знаю, ими не разбрасываются и идут у них на поводу, а не выдвигают им условия. И они особо не дёргаются, ища добра от добра.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Yury Arinenko » Пт дек 14, 2012 08:20

mikhailo писал(а): вы плохо представляете старую гвардию, которая в общей массе даёт переводы не чета поделкам нового поколения, но при этом плохо принимает а, порой и совсем не приемлет, компьютерные навороты, да и иногда сами компьютеры. И, насколько я знаю, ими не разбрасываются и идут у них на поводу, а не выдвигают им условия. И они особо не дёргаются, ища добра от добра.

:jok:
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение провокатор » Пт дек 14, 2012 10:02

Михайло, а такие старые гвардейцы пользуются электрическими пишущими машинками, или все же только механикой? И как они считают - на калькуляторах или исключительно на железном "Феликсе"?
И это, типа "добро" - это все, что ниже 50 руб. за страницу?
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение mikhailo » Пт дек 14, 2012 10:49

Михайло, а такие старые гвардейцы пользуются электрическими пишущими машинками, или все же только механикой? И как они считают - на калькуляторах или исключительно на железном "Феликсе"?


Ручкой и бумагой.

И это, типа "добро" - это все, что ниже 50 руб. за страницу?


И это, типа "добро" - это все, что выше 300 руб. за страницу?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение hawkwind » Пт дек 14, 2012 11:47

mikhailo писал(а):Ручкой и бумагой.

Не, ну я понимаю ещё, омегой вместо традоса.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8