Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Сколько в России бюро переводов?

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Ср апр 27, 2011 09:50

Я открыла в Статуправлении три ветки для голосования (в зависимости от размера города) - пожалуйста, проголосуйте все, кто знает (хотя бы приблизительно), сколько БП в его городе.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.





Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Сергей Сант (Москва) » Пт апр 29, 2011 06:39

Наталья, а зачем все таки это Вам? Ну никак не пойму :roll:

Ну, предположим 500. Ну и что от этого?
Сергей Сант (Москва)

 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2004 21:06
Откуда: Неотэк Москва

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Пт апр 29, 2011 11:20

Уже несколько раз объясняла, но снова повторю. Коротко говоря, из любопытства, соединенного с желанием написать обзор российского рынка (уже, кстати, написала) и уметь отвечать на вопросы аналитиков. А немножко подробнее ниже.

Работаю на рынке переводов уже 20 лет, но сижу в своей очень узкой нише - света белого не вижу. Интересно, как устроен рынок в целом. Например, в результате этого опроса я поняла, что в большинстве городов России нет ни одного бюро переводов - для меня это полная неожиданность. Я хочу представить себе, в частности, какой переводческий резерв еще не вышел на мировой рынок. Ведь если в городе плохо развит Интернет и нет бюро переводов, это значит, что переводчики города полностью замкнуты на прямых заказчиков из своего города.

Я думаю (тоже хотелось бы расспросить кого-то поподробнее), что с выходом на международный рынок российских переводчиков качество переводов на русский - в среднем - значительно улучшилось, потому что во времена СССР существенную долю таких переводов за пределами СССР делали потомки князей-таксистов, сильно подрастерявших знания русского за годы, проведенные на чужбине, а вовсе не выпускники советских инязов. Одновременно, видимо, снизились цены (тоже только догадка). Можно ожидать, что с развитием Интернета (а надо надеяться, что за 5-10 лет он доберется до каждого Гадюкино) переводчики всего мира окончательно объединятся. Что из этого получится?

Мне представляется, что цены могут опять упасть, а вот среднее качество переводов вряд ли повысится. А может быть, спрос на переводы опережает рост числа переводчиков (включая подсоединение к Интернету российской периферии) - тогда цены вырастут.

Конечно, на моей личной нише все эти процессы почти не сказываются (не считая того, что Интернет позволяет мне сотрудничать со множеством замечательных переводчиков из разных стран), но я не понимаю, почему мой интерес вызывает столько вопросов. Разве интересоваться жизнью на Марсе или рефлексами крыс более естественно, чем состоянием дел в своей отрасли?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение XTRF » Пт апр 29, 2011 13:21

Наталья Шахова писал(а):
Alter Ego писал(а):[...]Однако, если думать, что в России всего 1000-1500 БП (из которых в региональные гиганты, по данным Common Sense Advisory, входит только 2)[...]

Наталья, укажите, пожалуйста, ссылку на источник-отчёт.

И что это за 2 бюро переводов такие - гиганты, но региональные?? Сразу приходят в голову переводческие агентства «Прима Виста» и «Палекс», т.к. они не из Москвы и действительно крупные.
Однако назвать их «региональными» язык не поворачивается - это бюро переводов, хорошо себя зарекомендовавшие за границей.
Аватара пользователя
XTRF

 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 12:51
Откуда: ЕС

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Пт апр 29, 2011 13:45

XTRF писал(а):Наталья, укажите, пожалуйста, ссылку на источник-отчёт.

Пожалуйста: http://www.commonsenseadvisory.com/Abst ... cleID=1162
Этот отчет платный. (У меня он есть, и я попросила у них разрешения процитировать некоторую информацию оттуда.)
XTRF писал(а):И что это за 2 бюро переводов такие - гиганты, но региональные??

Прошу прощения за использование термина "региональные" без пояснения.
Common Sense Advisory сначала составила список из 35 крупнейших агентств мира. В этом списке российских агентств нет. Затем они разделили мир на 8 регионов и в каждом выделили "региональных гигантов". В нашем регионе (Eastern Europe) в горячую пятерку попало два российских агентства: Янус (3-е место) и Эго (4-е место).
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Yury Arinenko » Пт апр 29, 2011 14:01

Наталья Шахова писал(а):В нашем регионе (Eastern Europe) в горячую пятерку попало два российских агентства: Янус (3-е место) и Эго (4-е место).

Надо же!
Впрочем, это вполне укладывается в ситуацию, которую я еще давно заметил (не в сфере переводов, правда): крупные (по обороту и числу персонала) фирмы, как правило, очень скромно платят исполнителям (как и два указанных БП).
Наверно, это проявление какого-то экономического закона, не знаю.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение провокатор » Пт апр 29, 2011 14:13

И как они только ухитряются не прогореть?
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Trolling Prankster » Пт апр 29, 2011 14:16

Наверно, это проявление какого-то экономического закона, не знаю.


Это проявление отвратительной поговорки "не нае... - не проживёшь" :)


И как они только ухитряются не прогореть?


А как ухитряется не прогореть Макдональдс?
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Yury Arinenko » Пт апр 29, 2011 14:18

провокатор писал(а):И как они только ухитряются не прогореть?

Так это как картошкой торговать - всегда нужна и обороты сумасшедшие. Нужны, правда, чисто сбытовые способности. Не знаю, как у Януса, а у Эго как раз с этим все в порядке. Поэтому исполнители там абсолютно заменимые люди. Главное - связи и бренд.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Пт апр 29, 2011 14:23

Извините, пожалуйста, но нельзя ли разговоры про плохие агентства и бедных переводчиков перенести в другие темы? Ведь к пятой странице почти в каждой теме именно это и обсуждается. А мне бы хотелось собрать хоть какую-то статистику по России - вот специальную тему завела для количественных оценок.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Vladimir F. » Пт апр 29, 2011 15:01

Наталья Шахова писал(а): Common Sense Advisory сначала составила список из 35 крупнейших агентств мира. В этом списке российских агентств нет. Затем они разделили мир на 8 регионов и в каждом выделили "региональных гигантов". В нашем регионе (Eastern Europe) в горячую пятерку попало два российских агентства: Янус (3-е место) и Эго (4-е место).


Заглянул на сайты этих компаний, занятная картина - Янус пишет о 55 штатных сотрудниках, а Эго о 150. Получается, что у Януса КПД минимум в 3 раза выше, чем у Эго.

XTRF писал(а): Сразу приходят в голову переводческие агентства «Прима Виста» и «Палекс», т.к. они не из Москвы и действительно крупные.
Однако назвать их «региональными» язык не поворачивается - это бюро переводов, хорошо себя зарекомендовавшие за границей.


У "Прима Висты" в этом году открылся московский офис, так что и мы теперь в некотором роде из Москвы. :grin:
Последний раз редактировалось Vladimir F. Пт апр 29, 2011 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Vladimir F.

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 15:02
Откуда: Chelyabinsk

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Пт апр 29, 2011 15:10

Vladimir F. писал(а):Янус пишет о 55 штатных сотрудниках, а Эго о 150.

Между прочим, в отчете Common Sense Advisory указано 115 и 150 сотрудников, соответственно.
Vladimir F. писал(а):Получается, что у Януса КПД минимум в 3 раза выше, чем у Эго.

По-моему, нельзя судить о КПД бюро переводов по его штатному составу. Отношение числа штатных сотрудников к числу внештатных характеризует только организационную структуру компании.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Vladimir F. » Пт апр 29, 2011 15:17

Наталья Шахова писал(а): По-моему, нельзя судить о КПД бюро переводов по его штатному составу. Отношение числа штатных сотрудников к числу внештатных характеризует только организационную структуру компании.


Янус на своем сайте пишет: "За 2010 год штат компании увеличился на 37%... В этой связи компания расширила свои производственные мощности в Москве, создав дополнительно 20 рабочих мест... " Простая арифметика дает нам общую численность 54 человека. http://www.januswwi.com/news/60-rasshir ... panii.html
Vladimir F.

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 15:02
Откуда: Chelyabinsk

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Пт апр 29, 2011 16:09

Я не понимаю, какое отношение ваши слова имеют к моему замечанию. Я говорила о том, что вклад в оборот бюро переводов обычно вносят не только штатники, но и фрилансеры.

Спорить о штатном составе Януса я не собиралась, потому что мне о нем ничего неизвестно. Хочу только сказать, что число сотрудников в московском офисе наверное меньше, чем общий штатный состав компании.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Елена Куликова » Вт май 03, 2011 12:57

В Москве порядка 500, и по регионам (включая Питер), пожалуй, столько же. И по СНГ и Балтии (по всему бывшему СССР) еще сотни 3, наверно. А почему Вы интересуетесь, если не секрет?
Елена Куликова

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 15:48
Откуда: Бюро переводов

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Andrew » Вт май 03, 2011 15:18

Елена Куликова писал(а):А почему Вы интересуетесь, если не секрет?


Кажется, на этот вопрос Наталья уже отвечала. :)
viewtopic.php?p=786653#p786653
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Сергей Холодилов » Вт май 03, 2011 17:29

Суть этого ответа можно выразить тремя словами: чисто из любопытства.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Дед Петро » Вт май 03, 2011 22:08

Yury Arinenko писал(а):
провокатор писал(а):И как они только ухитряются не прогореть?

Так это как картошкой торговать - всегда нужна и обороты сумасшедшие. Нужны, правда, чисто сбытовые способности. Не знаю, как у Януса, а у Эго как раз с этим все в порядке. Поэтому исполнители там абсолютно заменимые люди. Главное - связи и бренд.


Ох, как бы здесь пригодилась Ваша притча о палке и обезьяне! Тема - одна, фактически! Хотя, нободи ноуз!
Дед Петро

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 18:36

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Вт май 03, 2011 23:29

Елена Куликова писал(а):А почему Вы интересуетесь, если не секрет?

В этой ветке я на этот вопрос ответила уже раза три.
Елена Куликова писал(а):В Москве порядка 500, и по регионам (включая Питер), пожалуй, столько же.

А откуда у вас такие данные, если не секрет?
Судя по вашим сообщениям о Фуфаеве, ваши цифры не очень надежны.
Хотя, конечно, если с точностью до порядка, то соглашусь с числом 500 для Москвы: я тоже полагаю, что их больше 100, но меньше 1000.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Елена Куликова » Ср май 04, 2011 08:24

Посмотрите справочники (типа Евроадреса ил Желтых страниц) и Яндекс-адреса - поймете, что не менее 500.
Хотя понятно, что многие из них - просто посредники и частные переводчики на дому, которые еще не "доросли" до бюро переводов в полном понимании.

Насчет Фуфаева - информация абсолютно достоверная, "Гильдия" потому так и называлась, что планировалась как, а точнее, выдавалась им за ассоциацию независимых переводчиков. Это было еще в досайтовую эру, если найдете старую рекламу в "Услуги и цены" и т.п. изданиях, то увидите сами. Тот еще жук... :-)
Елена Куликова

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 15:48
Откуда: Бюро переводов

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7