Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Сколько в России бюро переводов?

Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Вт апр 12, 2011 19:02

Давайте попробуем прикинуть, сколько в России бюро переводов?

Понятно, что чуть ли не ежедневно возникает несколько новых БП и одновременно закрывается несколько старых и точные цифры никому неизвестны. Но давайте попробуем собрать хотя бы примерную статистику по России (для других стран, пожалуйста, открывайте отдельные опросы).
Запустила три опроса: для городов с населением больше миллиона человек, от 100 тыс. до 1 млн. и меньше 100 тыс.

Их больше семи, не считая сардин.
Джанни Родари, "Сколько рыб в море"
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.





Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Вт апр 12, 2011 22:26

Интересно, читать - читают, а голосуют только в миллиониках, хотя - казалось бы - чем меньше город, тем понятнее, сколько там БП.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт апр 12, 2011 23:31

Наталья, на недваней встрече с СПР лично я был удивлен количеством. Со слов нек. участников, с кем удалось накоротке переговорить, в Москве зарегистрировано несколько сотен (ок. 600, что ли) БП. Раньше я как-то не задумывался, оттого цифре удивился. Как говорится, нифига себе сколько их дофига :lol:
Зато вот наш цех в Тюмени вскинулся было поискать себе БП на месте. И не нашли. Хотя вроде как и город вполне себе нефтяной, технический, интеллигентный. А вот поди ж ты.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Лариса_Л » Ср апр 13, 2011 05:43

Я живу в областном центре, но у нас тоже нет официально зарегистрированного БП. Причина в том, что переводы здесь практически никому не нужны, невозможно обеспечить стабильный поток заказов, а также низкая платежеспособность заказчиков. Изредка возникает у некоторых предприятий необходимость перевести что-то, идут в местный университет на кафедру иностранных языков и ищут там исполнителя, если не имеют своих знакомых специалистов.
Аватара пользователя
Лариса_Л

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 14:30
Откуда: Провинция
Язык(-и): англ-рус

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение провокатор » Ср апр 13, 2011 07:42

В областном центре той сельской местности, где я живу, есть два или три БП на 200 тыс. чел. Работают, как я понимаю, в основном, на иногородних/забугорных заказчиков по демпинговым расценкам. Местное население и предприятия, в целом, малоплатежеспособны. Эти БП очень любят пользоваться услугами студентов.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Ср апр 13, 2011 09:41

Лариса_Л писал(а):Я живу в областном центре, но у нас тоже нет официально зарегистрированного БП.

провокатор писал(а):В областном центре той сельской местности, где я живу, есть два или три БП на 200 тыс. чел.

Ну вот пошли бы и вставили свои ответы в голосовалку.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Vladimir F. » Ср апр 13, 2011 13:27

Думаю, "боеспособных" бюро около 1000 штук. Половина в Москве, остальные в регионах. Порядок примерно такой. Просто есть масса бюро, которые числятся в справочниках и даже имеют сайты, но реально неработоспособны. Они либо не отвечают на письма-звонки, либо отвечают через 2-3 дня. В Челябинске, к примеру, не больше 10 нормально работающих бюро, хотя в разных справочниках можно найти 20-30 штук. И это на миллион жителей. Недавно собирали информацию по Иркутску (население около 600 тыс. чел.), там "в живых" оказалось только два бюро.
Vladimir F.

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 15:02
Откуда: Chelyabinsk

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение hawkwind » Чт апр 14, 2011 01:05

Vladimir F. писал(а): Половина в Москве,

Не преуменьшайте роль Нер Лу Первопрестольной.
hawkwind

 
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 15:24
Откуда: Владивосток
Язык(-и): eng - rus

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Mavka » Чт апр 14, 2011 09:57

У нас известных мне штук шесть. Работоспособных, кажется, 3.)) Но я могу ошибаться. Они как-то мало "засвечены"...
“Why, sometimes I’ve believed as many as six impossible things before breakfast.” — The White Queen, from Through the Looking Glass by Lewis Carroll.
Аватара пользователя
Mavka

 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 14:05
Откуда: Казань
Язык(-и): de/en/fr>ru, ru>en/de

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Vladimir F. » Чт апр 14, 2011 10:02

Да, в Москве может быть и больше половины всех бюро. Денег в Москве уж точно больше половины.
Vladimir F.

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 15:02
Откуда: Chelyabinsk

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Чт апр 14, 2011 11:19

Ни одного голоса из городов с населением менее 100 тысяч. Даже если в вашем городе нет БП, проголосуйте, пожалуйста. (Опросы висят в Статуправлении.)

Пока что расклад такой: в России 11 городов-миллионеров (~50 БП) и 153 города с населением от 100 тыс. до миллиона (~5 БП). Получаем: 1315 бюро по всей стране. Вот только не знаю, не надо ли прибавить еще 500 на Москву? И штук 200 на Питер?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Vladimir F. » Чт апр 14, 2011 11:48

Возможно стоит еще добавить отделы переводов в торгово-промышленных палатах. Каждый регион имеет отделение ТПП, а в нем отдел переводов. Это еще около 80 реальных игроков на рынке переводов. Вообще, через Гугл и Яндекс можно достаточно точно посчитать все бюро РФ. Если контора без сайта - это не бюро, можно не учитывать. Может быть при удобном случае посажу студентов-практикантов сгруппировать и пересчитать все бюро. А можно через справочник типа ДубльГис попробовать.
Vladimir F.

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 15:02
Откуда: Chelyabinsk

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Чт апр 14, 2011 12:04

Vladimir F. писал(а):Вообще, через Гугл и Яндекс можно достаточно точно посчитать все бюро РФ.

Не думаю. Есть куча БП с многочисленными сайтами, а многие БП давно закрылись, но их сайты тихо висят в уголке. Кроме того, вы будете смеяться, но есть БП без сайтов. Даже в Москве такие есть (по крайней мере, были еще совсем недавно), а что уж говорить о маленьких городах?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Vorobeyka » Чт апр 14, 2011 12:08

Я при голосовании сомневалась, как их считать. У нас так:
- меньше десяти бюро переводов в традиционном понимании,
- примерно столько же переводческих конторок при нотариусах (они занимаются только документами, и как раз к тем к нотариусам, где есть "свои" переводчики, бесполезно идти заверять собственные переводы),
- еще с десяток переводческих объединений, которые тоже называют себя бюро, но фактически работают примерно так: кто-то один оформляется как ИП, принимает заказы, переводчики (небольшая группа) делят заказ между собой и договариваются, кто будет "сводить" его воедино. Офис не снимают, отдельных редакторов, корректоров, менеджеров, бухгалтеров не заводят.
Еще есть представительства московских и питерских бюро (нам несколько раз звонили с предложениями сотрудничества) - офисы не открывают, просто имеют представителей в наших краях. Их я не стала прибавлять к общему количеству.
Аватара пользователя
Vorobeyka

 
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 09:47
Откуда: Воронеж
Язык(-и): En>Ru, De>Ru

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Сергей Холодилов » Чт апр 14, 2011 12:36

Главный вопрос - а смысл всех этих подсчетов? Просто из любопытства?
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт апр 14, 2011 12:46

Сергей Холодилов писал(а):Главный вопрос - а смысл всех этих подсчетов? Просто из любопытства?


Если всех их принудительно принять в СПР и содрать с каждого за сертификацию чего-нибудь-там по тыще баксов... Ну, или еще каким-нть рэкетом обложить. Теперь всем известно, сколько с этого можно нарубить высококалорийной колбасы. Т.е., учет и контроль это великое дело при финансовом планировании.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Чт апр 14, 2011 13:40

Vorobeyka писал(а):- меньше десяти бюро переводов в традиционном понимании


Честно говоря, я не очень понимаю, что такое "бюро переводов в традиционном понимании".
Я, например, работаю с десятком западных бюро, и все они очень разные. Я их никогда не делила на "традиционные" и "нетрадиционные". Мне кажется, что традиции у всех разные. С точки зрения опроса, я считаю БП - организацию (формальную или неформальную), которая предоставляет переводческие услуги внешним заказчикам. Исключаю из числа БП только организации, выполняющие все переводы силами одного переводчика. То есть определяющим для меня является наличие внешних заказчиков и привлечение к работе хотя бы двух переводчиков.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Наталья Шахова » Чт апр 14, 2011 13:47

Сергей Холодилов писал(а):Главный вопрос - а смысл всех этих подсчетов? Просто из любопытства?

Можно считать так. Мне интересно посмотреть на слона (рынок переводов) не со стороны привычного для меня участка правого уха животного, а с птичьего полета. А вам неинтересно?

Кроме того, ко мне довольно часто обращаются с разными анкетами - как раз недавно я писала, что пришлось около часа разговаривать с интервьером по-английски по телефону. И сейчас я готовлю два обзорных материала на эту тему.

Многие организации хотят оценить размеры и другие параметры рынка переводов России. Каждый при этом ставит, я думаю, свои цели. Вряд ли есть какой-то вред в том, что нас сосчитают.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт апр 14, 2011 14:20

Наталья Шахова писал(а):Честно говоря, я не очень понимаю, что такое "бюро переводов в традиционном понимании".
Я, например, работаю с десятком западных бюро, и все они очень разные. Я их никогда не делила на "традиционные" и "нетрадиционные".

Мне кажется, с западными бюро проще. Потому что по закону (у нас) надо сразу определиться, кто ты есть: работодатель или исполнитель. БП - работодатель, его регистрируют в отдельную секцию, записывают в ТПП. Ему присваивают код деятельности, оно не может заниматься ничем иным, кроме переводов. Оно не может зарабатывать очень мало, потому что часть налогов все равно придется платить. Поэтому, как правило, список БП в телефонном справочнике совпадает с реально существующими и работающими бюро.
По Екатеринбургу я моментально растерялась, кто там БП, а кто нет. Потому что да, запросто может отдельный фрилансер выполнять функции агентства, контора может числиться совсем не БП, но заниматься и этим.
Кстати, в Риме около 115 БП и еще 200 языковых школ, а они тоже имеют право заниматься переводами, но не все это делают.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Сколько в России бюро переводов?

Сообщение Yury Arinenko » Чт апр 14, 2011 14:57

Elena Iarochenko писал(а):по закону (у нас) надо сразу определиться, кто ты есть: работодатель или исполнитель. БП - работодатель, его регистрируют в отдельную секцию, записывают в ТПП. Ему присваивают код деятельности, оно не может заниматься ничем иным, кроме переводов. Оно не может зарабатывать очень мало, потому что часть налогов все равно придется платить.

А в Италии существует аналог нашего ИП (который, кстати, имеет право и работников нанимать)?
Все, что Вы перечислили, относится и к нашим ИП (включая необходимость уплаты взносов в социальные фонды независимо от дохода).
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6