Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Англия и связанные с ней стереотипы

Англия и связанные с ней стереотипы

Сообщение Юлия Берман » Пт фев 28, 2003 18:03

Опять-таки не знаю, в какую тему это лучше приткнуть, решила, что, наверное, все-таки сюда. Вчера на "Эхе Москвы" был интересный разговор об Англии и стереотипах, расшифровку можно посмотреть на сайте "Эха" вот здесь: http://www.echo.msk.ru/interview/interview/11424.html

Хороших всем выходных! :-)
...но кто приказал мне идти переулками фраз...
(с) Хуан Гельман
Аватара пользователя
Юлия Берман

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2002 10:53
Откуда: Moscow
Язык(-и): англ.->рус.





Очень интересная тема!

Сообщение andante » Пн мар 24, 2003 22:39

Я сам очень интересуюсь Англией и англичанами. До 1997 года считал себя англофилом. На этой почве - отчасти - и изучал язык. С 1997 по 2001 год был в Англии 4 раза, в том числе 5 месяцев после августа 1998 года.

К сожалению, у меня нет сейчас времени полностью прочесть запись радиопередачи (см. постинг выше), но вот мои выводы об этой нации:

1) Такое распространенное в Англии явление, как "Британский снобизм". У меня очень немного знакомых, но из всех них четырех двое - типичные английские снобы, а еще двое - нет. Снобизм выражается в том, что они считают, что во всем остальном мире, а особенно в России и Восточной Европе, жить гораздо хуже, чем here in Britain. И вообще все гораздо менее удобно, гораздо менее человечно, гораздо менее цивилизованно. Мы для них, английских снобов - отсталый народ, который ЗАСЛУЖИВАЕТ то "государство", в котором живет. Это страшно раздражает и злит при общении. Моя знакомая живет в собственном отдельном доме, с собственными садиком, клумбами. И любит поговорить, что ей это очень нравится, и что ей страшно подумать, что в России могут жить "аж на четвертом этаже". Я ей рассказал про коммуналки. Она: "But that means that some people in Russian live like cattle!!!" Сами вы скот, подумал я, но к своему стыду, не решился сказать. В ноябре прошлого года они мне писали про "Nord Ost theatre siege": "It was AWFUL, AWFUL, ABSOLUTELY incompetent special services using undisclosed gas with no antidotes prepared in advance!!! Rescuers doing the job of paramedics!!! Unconscious people loaded into BUSES (not ambulances) Like SO MUCH MEAT!!!" То же самое писали и после "Курска", даже еще похлеще. В общем нас они держат за скот, себя - за высоко цивилизованную нацию. Себя они ценят ОЧЕНЬ ВЫСОКО, нас - НЕТ. И это выражается во всем - от отношений с друзьями, до дипломатических контактов (сам к ним отношения не имею, но знаю). Собственно, когда я с этим столкнулся, тут же перестал считать себя англофилом.

2) Главное для британца во всем: ХОЛОДНЫЙ РАСЧЕТ. Не то, чтобы разведутся "на время" с любимой женой, чтобы получить финансовую выгоду, мать родную продадут - это мое впечатление. Но это также и положительное их качество в отдельных случаях, в отличие от нас, русских.

3) ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ. Пока родному сыну баронессы Редгрейв (или как ее там) чеченцы голову не отсекут, БУДУТ их (чеченцев) поддерживать. Помните, как в 1998 году четырем британцам чеченцы головы отрубили??? А они уже нет. В 1997 году все всеми своими руками и ногами были за Тони Блэра, а теперь, как знакомая говорила, "Everybody in the UK is against the war with Iraq". Антивоенные демонстрации устраивают более массовые, чем беспорядки в Лондоне 1 мая 2000 года.

Но не все они такие. Я знаю и приятных в общении, уважительных и доброжелательных к нам, русским, людей. Даже и те мои знакомые, которые снобы, ко мне доброжелательны и дружелюбны.

И все-таки нам нужно у них ОЧЕНЬ МНОГОМУ УЧИТЬСЯ: прагматизму, умению считать свою копеечку (Personal Finance!!!, который у них абсолютно другой!!!), и главное - ИХ ДОСТОИНСТВУ, с которым они ведут себя с кем бы то ни было. Их DIGNITY выражается в том, что они редко теряют голову, редко теряют контроль над собой. Но знаменитый BRITISH RESERVE - это лишь отдельное проявление их ДОСТОИНСТВА.

Как писал Казуо Ишигуро об английской ПРИРОДЕ, "в ней нет никакой масштабности, красочности, или размаха. В ней есть ВЕЛИЧИЕ, как будто эта природа молча и с достоинством осознает свое величие, но не находит нужным кричать об этом" (перевожу по памяти, сейчас нет времени посмотреть, как в оригинале). Такова их природа, таковы и они сами, со всеми их недостатками.
"Wisely, and slow; they stumble that run fast" (c)
Аватара пользователя
andante

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2002 21:50
Откуда: Москва

Re: Очень интересная тема! (экстралингвистические мотивы)

Сообщение Grizzly » Вт мар 25, 2003 09:39

Очень интересные наблюдения и мнение! Но у меня есть один всего, но зато универсальный, вопрос.

andante74 писал(а):Мы для них, английских снобов - отсталый народ, который ЗАСЛУЖИВАЕТ то "государство", в котором живет.


А разве это не так?

andante74 писал(а):
Это страшно раздражает и злит при общении.


Почему? Разве это не так?

andante74 писал(а):Я ей рассказал про коммуналки. Она: "But that means that some people in Russian live like cattle!!!"


А разве это не так?
По своему подъезду знаю, что люди себя ведут хуже чем, cattle.
И я с ужасом осознаю, что вынужден жить в том, что называется "гарлемские трущобы". И с еще большим ужасом вынужден признать, что изменить что-то в этом моем положении я не в силах. И в совсем уже в сугубое уныние повергает мысль о том, сколько достойных людей вообще не имеют собственного жилья, даже такого!

andante74 писал(а):В ноябре прошлого года они мне писали про "Nord Ost theatre siege": "It was AWFUL, AWFUL, ABSOLUTELY incompetent special services using undisclosed gas with no antidotes prepared in advance!!! Rescuers doing the job of paramedics!!! Unconscious people loaded into BUSES (not ambulances) Like SO MUCH MEAT!!!"


А разве это не так? В чем ошибочность суждений?
Разве только в том, что: "Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны!" (с) Руставели.

Более добавить ничего не имею.
:-) [/quote]
Аватара пользователя
Grizzly
Мэтр
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 15:37
Откуда: Nizhny Novgorod

Offtopic - на два предыдущих поста

Сообщение Andrew » Вт мар 25, 2003 10:20

Осознаю, что ухожу совсем уж в сторону от лингвистических аспектов, но...

В общении с такими вот вышеописанными английскими и прочими снобами раздражает не столько их снобизм, сколько то, что большинство из перечисляемого - действительно правда. То, что все это крайне сложно изменить и еще труднее признать нам, родившимся и воспитанным в великой, хотя бы номинально, хотя бы в некоторых отношениях, стране - СССР. Хотя бы признаться себе в этом - уже все равно, что ножом по сердцу провести. А когда тебя тычут носом в эту же грязь граждане другой страны, действительно, живущие лучше, то ответ, как в анекдоте, чаще всего один - "а у вас негров линчуют".
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Очень интересная тема! -- глубокий offtopic

Сообщение Юлия Берман » Вт мар 25, 2003 10:43

andante74 писал(а): 1) Такое распространенное в Англии явление, как "Британский снобизм". У меня очень немного знакомых, но из всех них четырех двое - типичные английские снобы, а еще двое - нет. Снобизм выражается в том, что они считают, что во всем остальном мире, а особенно в России и Восточной Европе, жить гораздо хуже, чем here in Britain. И вообще все гораздо менее удобно, гораздо менее человечно, гораздо менее цивилизованно. Мы для них, английских снобов - отсталый народ, который ЗАСЛУЖИВАЕТ то "государство", в котором живет. Это страшно раздражает и злит при общении.


У меня тоже мало знакомых англичан. Так жизнь складывается, что работаю я больше с американцами. Так вот, американцы в большинстве своем тоже считают, что Америка - это лучшая в мире страна. Снобизм ли это? Не знаю. Думается мне, что как у англичан, так и у американцев есть некоторые основания так считать. И народ, действительно, заслуживает то государство, которое имеет. Голосовать головой надо потому что.

andante74 писал(а):Моя знакомая живет в собственном отдельном доме, с собственными садиком, клумбами. И любит поговорить, что ей это очень нравится, и что ей страшно подумать, что в России могут жить "аж на четвертом этаже". Я ей рассказал про коммуналки. Она: "But that means that some people in Russian live like cattle!!!"


К сожалению, многие не только живут у нас, как скот, но еще и позволяют с собой, как со скотом, обращаться. И уж англичане в этом ну совсем не виноваты... Могла бы привести кое-какие примеры из нашей политической жизни, из области социального обеспечения, но не буду злоупотреблять Катиным терпением. Думаю, у всех есть что вспомнить на эту тему.

andante74 писал(а):В ноябре прошлого года они мне писали про "Nord Ost theatre siege": "It was AWFUL, AWFUL, ABSOLUTELY incompetent special services using undisclosed gas with no antidotes prepared in advance!!! Rescuers doing the job of paramedics!!! Unconscious people loaded into BUSES (not ambulances) Like SO MUCH MEAT!!!" То же самое писали и после "Курска", даже еще похлеще.


Беда в том, что они абсолютно правы, а уж про Курск и говорить нечего - там ситуация вообще аховая была.

andante74 писал(а):В общем нас они держат за скот, себя - за высоко цивилизованную нацию. Себя они ценят ОЧЕНЬ ВЫСОКО, нас - НЕТ.


Никто не будет уважать того, кто сам себя не уважает.

"Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше."

(Булат Окуджава "Б.Слуцкому", 1968)

andante74 писал(а): ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ. Пока родному сыну баронессы Редгрейв (или как ее там) чеченцы голову не отсекут, БУДУТ их (чеченцев) поддерживать. Помните, как в 1998 году четырем британцам чеченцы головы отрубили??? А они уже нет. В 1997 году все всеми своими руками и ногами были за Тони Блэра, а теперь, как знакомая говорила, "Everybody in the UK is against the war with Iraq". Антивоенные демонстрации устраивают более массовые, чем беспорядки в Лондоне 1 мая 2000 года.


Политическая близорукость - это понятие растяжимое. Общая наша с ними беда - это двойные стандарты. Мы обвиняем их в войне с Ираком, они нас - в войне в Чечне. Подозреваю, что и в России найдется немало людей, которые три года назад были руками и ногами за Путина, а теперь осуждают чеченскую войну. Так что тут уж нечего на зеркало пенять.

andante74 писал(а):Но не все они такие. Я знаю и приятных в общении, уважительных и доброжелательных к нам, русским, людей. Даже и те мои знакомые, которые снобы, ко мне доброжелательны и дружелюбны.


То есть, правильно ли я Вас понимаю, что тех англичан, которые против войны, нельзя назвать приятными в общении людьми? Странно. Мне как-то казалось, что должно быть наоборот...

andante74 писал(а):И все-таки нам нужно у них ОЧЕНЬ МНОГОМУ УЧИТЬСЯ: прагматизму, умению считать свою копеечку (Personal Finance!!!, который у них абсолютно другой!!!), и главное - ИХ ДОСТОИНСТВУ, с которым они ведут себя с кем бы то ни было. Их DIGNITY выражается в том, что они редко теряют голову, редко теряют контроль над собой. Но знаменитый BRITISH RESERVE - это лишь отдельное проявление их ДОСТОИНСТВА.

Как писал Казуо Ишигуро об английской ПРИРОДЕ, "в ней нет никакой масштабности, красочности, или размаха. В ней есть ВЕЛИЧИЕ, как будто эта природа молча и с достоинством осознает свое величие, но не находит нужным кричать об этом" (перевожу по памяти, сейчас нет времени посмотреть, как в оригинале). Такова их природа, таковы и они сами, со всеми их недостатками.


Согласна.

Вообще, мы сильно отклонились от темы, за что приношу свои извинения нашей хозяйке. :-)
...но кто приказал мне идти переулками фраз...
(с) Хуан Гельман
Аватара пользователя
Юлия Берман

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2002 10:53
Откуда: Moscow
Язык(-и): англ.->рус.

Сообщение Neva » Вт мар 25, 2003 21:54

По своим ощущениям из общения с пиплами из Бритэн полностью схожа с andante 74, но умом понимаю что на все 100 прав Grizzly.
Neva

 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2002 17:14
Откуда: Московская область

ВСЕ ТАК - Конечно, уважаемый Grizzly, Вы правы.

Сообщение andante » Вт мар 25, 2003 22:18

ВСЕ ТАК - Конечно, уважаемый Grizzly, Вы правы.

Но я продолжаю с ними водиться, со снобами - языку польза, и учиться есть чему - ОЧЕНЬ МНОГОМУ, НО НЕ ВСЕМУ!!! - следуя девизу Julia в конце каждого ее постинга.

Надеюсь, что Катя на нас не осерчает: очень полезная тема, я считаю.

Сорри, я наверное, где-то неправильно выразился: конечно, только те, кто против войны, приятны в общении.
"Wisely, and slow; they stumble that run fast" (c)
Аватара пользователя
andante

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2002 21:50
Откуда: Москва

Одна цитата (английская)

Сообщение andante » Вт мар 25, 2003 22:30

Спешу привести одну цитату, дабы Катя не пресекла наш обмен мнениями:

"The fundamental thing about languages is that they can and should be used to describe something; and this something is, somehow, the world. To be constantly and almost exclusively interested in the medium - in spectacle cleaning - is a result of a philosophical mistake"
(Karl Popper)

Эту цитату привожу потому, что любой лингвист не должен интересоваться исключительно языком, но обязан изучать и нацию, на этом языке говорящую, и применять полученные знания и опыт общения для налаживания межкультурного взаимодействия, и - last but not least - для того, чтобы делать СВОЮ страну лучше, учась у других.
"Wisely, and slow; they stumble that run fast" (c)
Аватара пользователя
andante

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2002 21:50
Откуда: Москва

Re: Очень интересная тема! -- глубокий offtopic

Сообщение Grizzly » Ср мар 26, 2003 10:34

Julia писал(а):Вообще, мы сильно отклонились от темы, за что приношу свои извинения нашей хозяйке. :-)


От темы сообщения, может быть. Но форум, ведь, называется "Переводчик и СОЦИУМ!".
Так что с этой точки зрения все в порядке. Не в безвоздушном же пространстве живем!
:grin:
Аватара пользователя
Grizzly
Мэтр
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 15:37
Откуда: Nizhny Novgorod

Сообщение Надежда » Ср мар 26, 2003 11:29

Помнится, во времена учебы в Германии на общих сходках мы, студенты из Восточной Европы, занимали круговую оборону. Если нам начинали рассказывать про медведей в ушанках, хорошо действовали переговоры между собой: "Это еще ничего, а вот один американец мне сказал, что у нас..." Девочка из Словении отвечает: "Ну, они же верят всему, что говорят по телевизору". Я: "И в Санта-Клауса они тоже верят..." Потом нам все это окончательно надоело, и мы просто отказывались обсуждать наши внутренние дела, - зачем портить себе нервы?
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » Ср мар 26, 2003 14:03

Надежда писал(а):Потом нам все это окончательно надоело, и мы просто отказывались обсуждать наши внутренние дела, - зачем портить себе нервы?


Так-то оно так, только вот профессия переводчика, помимо прочего, предполагает (пардон за бюрократический стиль) обеспечение межкультурной коммуникации. Стереотипы создаются людьми и людьми же должны разрушаться. IMHO, конечно.
Гость

 

Сообщение Юлия Берман » Ср мар 26, 2003 14:06

Ой, а последний гость - это я не зарегистрировалась. :oops:
...но кто приказал мне идти переулками фраз...
(с) Хуан Гельман
Аватара пользователя
Юлия Берман

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2002 10:53
Откуда: Moscow
Язык(-и): англ.->рус.

обеспечение межкультурной коммуникации

Сообщение Надежда » Ср мар 26, 2003 14:47

Обеспечение межкультурной коммуникации не включает в себя реабилитацию дебилов. Мне за это не платят. А разрушению стереотипов мы больше всего поспособствуем, если будем сохранять чувство собственного достоинства и хорошо работать.
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: обеспечение межкультурной коммуникации

Сообщение Юлия Берман » Ср мар 26, 2003 14:55

Надежда писал(а):Обеспечение межкультурной коммуникации не включает в себя реабилитацию дебилов. Мне за это не платят. А разрушению стереотипов мы больше всего поспособствуем, если будем сохранять чувство собственного достоинства и хорошо работать.


Знаете, мы 80 лет просидели за железным занавесом. Самоизолироваться от мира, не выпускать наружу никакой информации, а потом обвинить в этом немцев, американцев, англичан и все остальных и обозвать их дебилами - очень удобная позиция. Вы вправе ее занимать. Я ее не разделяю. И если делать всю жизнь только то, за что платят, можно умереть от удушья. За сим разрешите откланяться.
...но кто приказал мне идти переулками фраз...
(с) Хуан Гельман
Аватара пользователя
Юлия Берман

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2002 10:53
Откуда: Moscow
Язык(-и): англ.->рус.

Сообщение Надежда » Ср мар 26, 2003 15:10

Не знаю, что Вас так рассердило, Юлия. Под дебилами я не имела в виду все население Германии, Америки и Соединенного Королевства. Несколько встретившихся мне дебилов по совместительству представляли самую дремучую коллекцию предубеждений относительно русских и России. За их дебилизм я могу ручаться на основании личного опыта.
А если я приду на переговоры и вместо того, чтобы работать, стану заниматься ликбезом и популяризацией страноведческих знаний - угадайте, что случится? Высказывать в рабочей ситуации собственное мнение - непрофессионально.
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Берман » Ср мар 26, 2003 15:29

Надежда писал(а):Не знаю, что Вас так рассердило, Юлия. Под дебилами я не имела в виду все население Германии, Америки и Соединенного Королевства. Несколько встретившихся мне дебилов по совместительству представляли самую дремучую коллекцию предубеждений относительно русских и России. За их дебилизм я могу ручаться на основании личного опыта.
А если я приду на переговоры и вместо того, чтобы работать, стану заниматься ликбезом и популяризацией страноведческих знаний - угадайте, что случится? Высказывать в рабочей ситуации собственное мнение - непрофессионально.


Надежда, извините, если мой ответ прозвучал слишком резко - это случилось ненамеренно. :oops: Насколько я поняла из Вашего первоначального сообщения, речь шла не о переговорах, а об "общих сходках во времена учебы в Германии". В деловой обстановке переводчика, действительно, не спрашивают, и высказывать личное мнение на переговорах нельзя. А вот в неформальной обстановке ликбезом и популяризацией заняться не грех. Работая у какого-нибудь "русского" (условно говоря) господина, переводчик обязан давать ему необходимые страноведческие пояснения, даже если с Вашей точки зрения это элементарные знания и вообще ликбез. Но ведь общение никогда не бывает односторонним, значит, и противоположная сторона также имеет право на получение культурологической информации (если у нее нет своего переводчика, который обязан этим заниматься). Только так можно добиться полного взаимопонимания сторон. И это - работа переводчика, этим он отличается от тех умников, которые могут сказать по английски, как их зовут, и на этом основании считают себя вправе переводить или, того лучше, делать замечания профессионалам.

В более общем плане, мне не кажется стыдным рассказать побольше о своей стране иностранцам, которые считают, что в России медведи по улицам ходят. Сделай доброе дело, и что-то в жизни немножко изменится. Будет на земле одним несведущим иностранцем меньше. :wink: Уже хорошо.
:grin:
...но кто приказал мне идти переулками фраз...
(с) Хуан Гельман
Аватара пользователя
Юлия Берман

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2002 10:53
Откуда: Moscow
Язык(-и): англ.->рус.

Сообщение Надежда » Ср мар 26, 2003 15:38

Юля, неужели Вас никогда не тянуло сказать: "Да бес с Вами, думайте, что хотите?" Разумеется, в особо сложных случаях, столкнувшись с предубеждением.
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия Берман » Ср мар 26, 2003 15:55

Надежда писал(а):Юля, неужели Вас никогда не тянуло сказать: "Да бес с Вами, думайте, что хотите?" Разумеется, в особо сложных случаях, столкнувшись с предубеждением.


Тянуло, конечно. В особо безнадежных ситуациях. Но сначала всегда стараюсь объяснить. Надежда, я не говорю о Вашем конкретно случае, он мог быть как раз очень даже безнадежным, я просто пытаюсь вывести беседу в более общее русло. Видно, плохо у меня получается... :(
...но кто приказал мне идти переулками фраз...
(с) Хуан Гельман
Аватара пользователя
Юлия Берман

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2002 10:53
Откуда: Moscow
Язык(-и): англ.->рус.

IMHO from andante74

Сообщение andante » Ср мар 26, 2003 23:56

Видно, у меня совершенно иная ситуация. Я со своими англичанами общаюсь исключительно неформально, НЕ по работе. Устно вообще сейчас не работаю. Всех моих знакомых я приобрел НЕ в ходе профессиональной деятельности.

А после "работы на переговорах" очень часто бывают неформальные встречи, а вот там-то и надо соблюдать достоинство и работать уже не на себя за свои USD???(?), а вообще на нашу страну. Даже не будучи дипломатами, мы ведь ее ПРЕДСТАВЛЯЕМ, взаимодействуя с иностранцами.
"Wisely, and slow; they stumble that run fast" (c)
Аватара пользователя
andante

 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2002 21:50
Откуда: Москва

Сообщение Надежда » Чт мар 27, 2003 09:14

Кто-то из горожан, помнится, цитировал книгу Алексеевой - главу о переводческой этике. Кто? Никак не могу найти!
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10