Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение Elena Iarochenko » Вт май 05, 2009 10:21

Вадим Витковский писал(а):Кстати, почитав тему"штраф", я сразу подумал, что от многих описанных в ней ошибок эта книга бы уберегла. :wink:

К сожалению, так редко бывает Если человек оказался способен узнать об этой книге (т.е. посещает форумы переводчиков и интересуется такими книгами), купить ее и проштудировать, то обычно он уже из других источников знает основные правила.
То есть обычно книги по ликбезу доходят не до безграмотных, а до тех, кто уже немного самообразован.
Вот именно это меня и останавливает от написания книги. Дело это долгое, хлопотное, скрупулезное, а кпд в итоге не столь велик. Да и любая конкретика устареет через пару лет. Для себя я предпочла форму живых семинаров, как в качестве лектора, так и в качестве обучающегося. И каждый раз, когда семинар ведет блестящий профессионал, я радуюсь, что он не написал книгу: у него тогда бы не хватило времени и сил на живое общение.
Это ни в коей мере не критика пособия О.Рудавина, которое я не могу оценить : не вхожу в целевую аудиторию.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU





Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение Dmitry Starodubtsev » Вт май 05, 2009 17:17

Elena Iarochenko писал(а):И каждый раз, когда семинар ведет блестящий профессионал, я радуюсь, что он не написал книгу: у него тогда бы не хватило времени и сил на живое общение.

Автор обсуждаемой книги как раз-таки успевает и семинары проводить - в качестве организатора и докладчика в одном лице. В отличие от книги, мнения о качестве семинаров не имею, поскольку я на них не присутствовал. Кому интересно, на Прозе может найти их обсуждение.
Dmitry Starodubtsev

 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 19:13
Откуда: Свердловская обл., г. Верхняя Салда
Язык(-и): En->Ru

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение holodenko » Ср май 06, 2009 14:37

Что-то я не пойму, какие-такие глубины и тайны кроются в нашем деле, что о них нужно писать книги и читать лекции?
По-моему, это еще одно отражение общей тенденции: сделать сложное из простого и вознести его в ранг учения или системы, про которое можно писать целые тома "ниачем" и гастролировать с лекциями. Естественно, за долю малую.
Аватара пользователя
holodenko

 
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 10:19
Откуда: Москва

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение Elena Iarochenko » Ср май 06, 2009 14:45

holodenko писал(а):сделать сложное из простого и вознести его в ранг учения или системы, про которое можно писать целые тома "ниачем" и гастролировать с лекциями.

Зря вы так. Я рада за Рудавина, что он успевает семинары вести. Считаю, что живое общение с успешным профессионалом заменить не может ничто. Это тонизирует. И люблю читать книги, в которых описывается именно начало карьеры. Любой.
Другое дело, что конкретный лектор/автор может чересчур усложнить дело. Вот, кстати, мне именно способ подачи материала в книге Рудавина показался громоздким. Как и тому англичанину, что отзыв написал.
Западная жизнь, видимо, приучает к большей легкости (или поверхностности, как кому-то покажется).
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение osoka » Чт май 07, 2009 00:23

Elena Iarochenko писал(а): Считаю, что живое общение с успешным профессионалом заменить не может ничто. Это тонизирует. И люблю читать книги, в которых описывается именно начало карьеры. Любой.


Офф. Тогда Вам может понравиться блог в ЖЖ Олега Тинькова: начинал фарцовщиком, потом развернулся, стал производить пиво, открыл сеть ресторанов, сейчас - владелец банка. http://www.olegtinkov.livejournal.com. Обо всем этом рассказывает (в том числе в форме видеороликов).

Западная жизнь, видимо, приучает к большей легкости (или поверхностности, как кому-то покажется).


И там много легкости тоже.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение Elena Iarochenko » Чт май 07, 2009 00:40

Спасибо, Осока, почитаю и Тинькова. Может, в чем-то не соглашусь. Но мысль-то все равно забурлит, заработает, глядишь, что-то новенькое и в мою голову придет.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение Юрий В. » Чт май 07, 2009 07:49

holodenko писал(а):Что-то я не пойму, какие-такие глубины и тайны кроются в нашем деле, что о них нужно писать книги и читать лекции?
По-моему, это еще одно отражение общей тенденции: сделать сложное из простого и вознести его в ранг учения или системы, про которое можно писать целые тома "ниачем" и гастролировать с лекциями. Естественно, за долю малую.

Антон, это было из серии "вашего Пастернака я не читал, но осуждаю"?
Книга об особенностях переводческогофриланса, а не о переводческой профессии как таковой.
Последний раз редактировалось Юрий В. Чт май 07, 2009 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение Юрий В. » Чт май 07, 2009 07:50

osoka писал(а):Тогда Вам может понравиться блог в ЖЖ Олега Тинькова: начинал фарцовщиком, потом развернулся, стал производить пиво, открыл сеть ресторанов, сейчас - владелец банка. http://www.olegtinkov.livejournal.com. Обо всем этом рассказывает (в том числе в форме видеороликов).

Page Not Found
LiveJournal Admin: Sir! We have reports that someone is trying to access a page that doesn't exist!
LiveJournal Captain: Impossible! How can that be?
LiveJournal Admin: Sir, I don't know. Maybe they typed in the URL wrong or maybe we're suffering from a critical system failure.
LiveJournal Captain: Unacceptable! Redirect them to a 404 page and make it snappy!

If you think you've reached this page in error:

Make sure the URL you're trying to reach is correct.
Check http://status.livejournal.org to view LiveJournal's current status.
Otherwise, you can:

Go back to the previous page
Go to the LiveJournal Homepage.
Explore the Site Map
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение Наталья Шахова » Чт май 07, 2009 14:49

http://www.livejournal.ru/themes/id/13587:

Тиньков по сто долларов
25 апреля в 16 ч. 00 мин.

Бизнесмен - и в Африке бизнесмен, утверждает Олег olegtinkov Тиньков, который с первого мая решил ввести платную подписку на свой блог.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение Elena Iarochenko » Чт май 07, 2009 15:07

Наталья Шахова писал(а):Тиньков, который с первого мая решил ввести платную подписку на свой блог.

У, на 100 долларов я куплю минимум 4-5 книг других предпринимателей, ничуть не менее успешных, чем Тиньков.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение osoka » Чт май 07, 2009 15:42

Вроде так должно открыться:

http://olegtinkov.livejournal.com/

Про сто долларов - это шутка оказалась. Он наоборот сейчас некоторым френдам придумал призы, всем френдам - скидка 10% в его ресторанах.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение Serebrin » Сб авг 22, 2009 09:40

holodenko писал(а):Что-то я не пойму, какие-такие глубины и тайны кроются в нашем деле, что о них нужно писать книги и читать лекции?
По-моему, это еще одно отражение общей тенденции: сделать сложное из простого и вознести его в ранг учения или системы, про которое можно писать целые тома "ниачем" и гастролировать с лекциями. Естественно, за долю малую.


На самом деле я лично с удивлением обнаружил, что для многих начинающих переводчиков "тайны и глубины" в "нашем деле" не просто есть, но еще и доходят не с первого раза. :-) Например, что переводы надо сдавать в указанный срок. Так что пусть читают. Другое дело, что начинающий переводчик эту книжку не купит, потому как дорого. А когда сможет на нее заработать, она ему уже не нужна будет, потому как к тому времени сам во всем разберется.

Неотек на своем сайте выложил кусочек книги. Причем ИМХО намеренно выбрал тот фрагмент, где идет речь про ответственность переводчика перед заказчиком. А вот выложил бы лучше тот кусок, где говорится, как переводчику "раскрутить" заказчика на повышение ставки (наверняка в книге про это есть). :grin: Или слабО?
Serebrin

 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 19:18

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб авг 22, 2009 09:58

Serebrin писал(а):А вот выложил бы лучше тот кусок, где говорится, как переводчику "раскрутить" заказчика на повышение ставки (наверняка в книге про это есть).


Написали бы еще: "как начинающему и малоопытному переводчику не тратить попусту силы и время на совершенствование мастерства, а заняться главным - обучиться раскручиванию заказчика". Говорят, клофелин сильно помогает. :twisted:
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение RockV » Сб авг 22, 2009 10:49

Serebrin писал(а):Другое дело, что начинающий переводчик эту книжку не купит, потому как дорого. А когда сможет на нее заработать, она ему уже не нужна будет, потому как к тому времени сам во всем разберется.

Честно признаЮсь: несмотря на то, что во многом пришлось успеть разобраться самому еще до издания этой книги, на прозовской встрече в Донецке (полтора года назад) в процессе разговора с автором понял, что сия книга должна хотя бы стоять на полке.
Да, новых моментов из книги подчерпнул для себя не столь и много, немалая часть материала утратила былую актуальность, тем не менее, в разгар завала работой просто взглянешь на обложку, и приходит уверенность в собственных силах: если этот уже на данный момент почти дед смог после 35 лет жизни в дикие 90-е успешно перепрофилироваться во фрилансера, то чем я хужЭе?! :lol:

А советы по подыманию ставок из книги и презентации Маттса Витмана (на конференции в Харькове) очень даже хорошо помогают ;)
Regards,
Vatslav.
Аватара пользователя
RockV

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 21:45
Язык(-и): En-Ru;En-Ua

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение Trolling Prankster » Сб авг 22, 2009 12:50

начинал фарцовщиком


В наше время нужно начинать торговцем наркотиков, сроки заключения и барыши в чём-то схожи. Как минимум прямо пропорциональны:).

Да, новых моментов из книги подчерпнул для себя не столь и много, немалая часть материала утратила былую актуальность, тем не менее, в разгар завала работой просто взглянешь на обложку, и приходит уверенность в собственных силах


Попробуйте под спидами лучше поработать:). Знающие люди говорят, можно до 20 часов в день работе уделять, да и скорость работы резко увеличивается. Думаю, правда, такого совета в этой книге нет:).
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение Serebrin » Сб авг 22, 2009 18:58

Валерий Афанасьев писал(а):
Serebrin писал(а):А вот выложил бы лучше тот кусок, где говорится, как переводчику "раскрутить" заказчика на повышение ставки (наверняка в книге про это есть).


Написали бы еще: "как начинающему и малоопытному переводчику не тратить попусту силы и время на совершенствование мастерства, а заняться главным - обучиться раскручиванию заказчика". Говорят, клофелин сильно помогает. :twisted:


Да, только я вот смею заметить, что совершенствование мастерства часто ведет к получению более сложных в разных смыслах заказов, а предложения совеместить это с адекватным ростом ставки натыкаются на стандартные отмазки заказчиков. Я лично достаточно часто сталкивался с тем, что, по мнению работодателя, уже сама работа в его компании (или даже с компанией) является неким благом, вполне достаточным, чтобы работник всячески рос над собой и беззаветно пахал, при этом же всячески славословил родимого барина, приютившего и регулярно кусок хлеба дающего, и к тому же никогда ничего бы не просил (ибо и так уже облагодетельствован). Потому я и на фрилансе. :grin:
Serebrin

 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 19:18

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение RockV » Сб авг 22, 2009 19:15

Trolling Prankster писал(а):Попробуйте под спидами лучше поработать:). Знающие люди говорят, можно до 20 часов в день работе уделять, да и скорость работы резко увеличивается.

А смысл? :lol:
Regards,
Vatslav.
Аватара пользователя
RockV

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 21:45
Язык(-и): En-Ru;En-Ua

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение Slava Tkachenko » Сб авг 22, 2009 20:13

Trolling Prankster писал(а): Знающие люди говорят, можно до 20 часов в день работе уделять, да и скорость работы резко увеличивается.

Можно и до 24, но соглашусь с предыдущим оратором: а смысл?
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek
 
Сообщения: 13944
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 14:28
Откуда: Киев
Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Re: Книга О. Рудавина "Интернет-фриланс..."

Сообщение Trolling Prankster » Вс авг 23, 2009 19:44

Можно и до 24, но соглашусь с предыдущим оратором: а смысл?


Шутка это была. Хотя и есть переводчики, которые любят по 20 часов работать.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
А за что его банить? (С) Tanja Sholokhova
Аватара пользователя
Trolling Prankster

 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 19:31

Заблокирован: бессрочно

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10