Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

виртуальный ассистент

виртуальный ассистент

Сообщение Mara » Вс фев 10, 2008 15:13

Вот это сообщение вдруг меня взбудоражило.

Anna-London писал(а):В порядке идеи - а в России уже появились virtual assistants? Может быть, даме проработать эту идею и забить себе нишу?


Какие обязанности у такого виртуального ассистента и сколько стоят его услуги? Как считать объем проделанной работы?

Имею шкурный интерес :wink: никак не отстанет новоиспеченный предприниматель, для которого переводила и который очень любит непринужденно консультироваться со мной на всякие разные темы. Желаю поставить на оплату :P
Аватара пользователя
Mara

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:42





Сообщение Yury Arinenko » Вс фев 10, 2008 15:15

Mara писал(а):Как считать объем проделанной работы?

Может, не привязываться к мифическим услугам виртуальных помощников, а расценить себя по своей почасовой ставке? Это, по крайней мере, нетрудно обосновать.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Сообщение Mara » Вс фев 10, 2008 15:26

Спасибо, Oldman, это очевидное решение.
А вот какие услуги оказывает такой ассистент, как оформлять отношения и т.д. Одна из моих специальностей - информационный работник, и я очень удачно умею находить нужную информацию, кроме того, мне это занятие нравится, напоминает викторину "хочу всё знать". Да и многолетний опыт помогает в дебрях бюрократии разбираться. Подумала, что это могло бы внести разнообразие в переводческую жизнь, сдвинуть занятия только лишь переводом (люблю и нравится, финансы в порядке) немного на другую волну.

Поделитесь знаниями, кому не лень и не влом :grin:
Аватара пользователя
Mara

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:42

Re: виртуальный ассистент

Сообщение Anna-London » Вс фев 10, 2008 15:35

Mara писал(а):Вот это сообщение вдруг меня взбудоражило.

Anna-London писал(а):В порядке идеи - а в России уже появились virtual assistants? Может быть, даме проработать эту идею и забить себе нишу?


Какие обязанности у такого виртуального ассистента и сколько стоят его услуги? Как считать объем проделанной работы?

Имею шкурный интерес :wink: никак не отстанет новоиспеченный предприниматель, для которого переводила и который очень любит непринужденно консультироваться со мной на всякие разные темы. Желаю поставить на оплату :P


Недавно читала про них. У них, кажется, есть и сайт: www.va.com не то .co.uk, посмотрите.
Anna-London

 
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 18:42
Откуда: Лондон

Сообщение Виктория Максимова » Вс фев 10, 2008 15:54

Mara писал(а):Поделитесь знаниями, кому не лень и не влом :grin:

Поделюсь. Но бесплатно мне лень и влом. Мара, будьте последовательны: вы же фактически обращаетесь за услугой к virtual assistants. 8-)
Аватара пользователя
Виктория Максимова

 
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 21:07
Откуда: Новосибирск - Турин (Италия)
Блог: Просмотр блога (238)
Язык(-и): ita-rus, eng-rus

Сообщение Kot » Вс фев 10, 2008 16:15

Для России такие услуги еще не будут востребованы в течение долгих лет. Менталитет-с, извиняюся за выражение.
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Яша » Вс фев 10, 2008 16:25

Да-да. Нужна молодая намакияженная секретарша с длинными накладными ногтями и крашенными волосами, которой можно (и нужно) "тыкать" в одностороннем порядке :-)
Котовасия
Rolling lawn - to keep it lawn ! (с)
Аватара пользователя
Яша

 
Сообщения: 5490
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 12:55
Откуда: Kukutyim
Язык(-и): Пылеглот я

Сообщение Mara » Вс фев 10, 2008 16:27

Nicole писал(а):Поделюсь. Но бесплатно мне лень и влом


Cколько желаете? Можно в личку. Еще - какие критерии будут использоваться для оценки предоставленной информации.

PS Николь писала: "будьте последовательны: вы же фактически обращаетесь за услугой к virtual assistants"
Не вижу ничего возмутительного, здесь своим опытом и знаниями делятся все доброжелательные горожане, чем мой вопрос отличается от "как стать переводчиком"?
Последний раз редактировалось Mara Вс фев 10, 2008 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:42

Сообщение Kot » Вс фев 10, 2008 16:31

Никаких секретов здеся нетути, извиняюся за выражение.
Нужен хороший личный доверительный контакт с клиентом для удовлетворения его потребностей, извиняюся за выражение.

Индусы вовсю занимаются энтим делом.
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Mara » Вс фев 10, 2008 16:39

Kot писал(а):Для России такие услуги еще не будут востребованы в течение долгих лет


Я не в России, мною упомянутый клиент из России :-)
Кроме того, я думала, что задаю вопрос общего характера, напр., "учитель и как им стать" (или как открыть БП :P ), оказывается, в какой-то страшный омут нырнула :12: .
Аватара пользователя
Mara

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:42

Сообщение Kot » Вс фев 10, 2008 16:44

Это вопрос далеко не общего характера, Мара, - это вопрос стратегического назначения и в денежном выражении. :)
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Mara » Вс фев 10, 2008 16:58

Kot писал(а):Это вопрос далеко не общего характера,


Помнится, было давным-давно обсуждение наподобие "чем еще заняться переводчику", не уверена, но подобную деятельность никто не упоминал.
Аватара пользователя
Mara

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:42

Re: виртуальный ассистент

Сообщение Kot » Вс фев 10, 2008 17:09

Mara писал(а):Какие обязанности у такого виртуального ассистента и сколько стоят его услуги? Как считать объем проделанной работы?

непринужденно консультироваться со мной на всякие разные темы. Желаю поставить на оплату :P


1. Обязанности могут быть самые разные (ваши консультации, например).
2. Оплата услуг - по договоренности.
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение lasska » Пт фев 15, 2008 17:02

Как-то видела по телевизору передачу, в которой российский предприниматель хвастался, что у него ассистент работает дистанционно и живет при этом в Индии. Виртуальный ассистент выполняет стандартную работу офисного секретаря или помощника руководителя: назначает встречи, занимается планированием его рабочего дня, ищет необходимую информацию, выполняет звонки и т.п.

И почему считается, что в России дистанционные услуги мало востребованы? Мне недавно пришлось обращаться в юридическую контору за консультациями, все наше общение проходило исключительно по почте или по телефону. Выезд к клиенту к тому же очень дорого обошелся бы компании, так как учитывается время стояния в пробках....
lasska

 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 11:45

Сообщение Mara » Пт фев 15, 2008 20:00

Спасибо, lasska :-)
Платных советов в личку я не дождалась, но могу сообщить, что начало делу положено, а там видно будет.
Аватара пользователя
Mara

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:42

Сообщение Elena Maximova » Пн фев 18, 2008 00:02

Anna-London писал(а): них, кажется, есть и сайт: www.va.com не то .co.uk

Не открываются.
http://www.ivaa.org Правда, там мало что говорится о том, чем они, собственно, занимаются.
http://en.wikipedia.org/wiki/Virtual_assistant
А чем на самом деле, кроме виртуальности, этот virtual assistant отличается от секретаря на телефоне (каким он бывает - и бывал раньше - в маленьких фирмочках)? Много лет назад я поработала примерно полгода "помощником руководителя" у себя на дому (секретарь на телефоне + секретарь-машинистка + поиск информации). В наше время это, наверное, и называлось бы VA? Такая услуга явно может быть востребована и в России, но есть одна особенность: искать VA будут скорее всего по знакомству. Хотя, может быть, и это уже изменилось.
Аватара пользователя
Elena Maximova

 
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2003 16:15
Откуда: Москва

Сообщение Mara » Пн фев 18, 2008 00:05

Elena Maximova писал(а):искать VA будут скорее всего по знакомству


Это не отменяет возможность такую услугу предложить.
Последний раз редактировалось Mara Пн фев 18, 2008 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:42

Сообщение Elena Maximova » Пн фев 18, 2008 00:12

Конечно, нет. И в последнее время, пожалуй, все же стало больше отношений "не по знакомству".
Аватара пользователя
Elena Maximova

 
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2003 16:15
Откуда: Москва

Сообщение Natalka » Пн фев 18, 2008 00:34

Не всегда по знакомству. Я три раза находила такую работу по объявлениям в инете. Последний раз проработала достаточно долго. В мои обязанности входило устное общение с иностранными клиентами, переписка, переводы. Было интересно, и зарплата была очень даже неплохой. Только график работы (привязанность к рабочему месту в определенные часы)стал со временем напрягать, поэтому бросила.
Natalka

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 00:29
Откуда: Украина

Сообщение Natalka » Пн фев 18, 2008 00:36

Рабочее место было дома, конечно :)
Natalka

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 00:29
Откуда: Украина

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10