Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Downshifting

Downshifting

Сообщение СВ » Чт ноя 08, 2007 11:45

Наткнулся на этот термин по одной из ссылок в Инете и у меня возник вопрос:
Если я ушел из банка с должности замначальника отдела валютных операций во фрилансеры, я дауншифтер или нет?
keep your head when all about you are losing theirs and blaming it on you
СВ

 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 12:35
Откуда: Калининград
Язык(-и): английский - русский - английс





Re: Downshifting

Сообщение Maksym K » Чт ноя 08, 2007 11:53

Смотря с какой должности и в какие фрилансеры. Если были начальником отдела валютных операций в головной конторе российской части "Ситибанка" на окладе в 6000 долларов плюс пеемиальные плюс служебная машина плюс медстраховка на всю семью плюс что-то ещё, а ушли переводить 100 страниц в месяц по 5 долларов, чтобы хватало на хлеб и оплату коммунальных услуг, то, наверное, дауншифтер. А если... Ну, в общем, идея понятна, да? :)
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение СВ » Чт ноя 08, 2007 12:04

Maksym Kozub писал(а):Смотря с какой должности и в какие фрилансеры

Идея то, понятно. Но так планку можно задрать и до уровня Абрамовича. Я же беру обычный средний банк, с обычными средними окладами, которые начальство держит на уровне остальных банков в данном городе и не собирается повышать. А фрилансером я зарабатываю столько, сколько мне ни один банк в моем родном Кенигсберге платить не будет.
keep your head when all about you are losing theirs and blaming it on you
СВ

 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 12:35
Откуда: Калининград
Язык(-и): английский - русский - английс

Сообщение Игорь Дубинский » Чт ноя 08, 2007 12:20

Поскольку в капиталистическом обществе статус определяется толщиной кошелька, то никакого понижения Вашего статуса в этом случае я не вижу.
Более того, свободный художник зачастую ведёт образ жизни, присущий значительно более высокооплачиваемым конторским работникам. Например, многие ли из банковских служащих могут себе позволить в разгар рабочего дня поплавать в бассейне, потренироваться на тренажёрах, поиграть в теннис или гольф? Явиться на работу без галстука? Слетать на пару дней к морю?
Если устройство портить достаточно долго, оно сломается (закон Шмидта)
Аватара пользователя
Игорь Дубинский

 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 00:06
Откуда: Киев

Сообщение СВ » Чт ноя 08, 2007 12:23

Спасибо, Игорь:)) Теперь я спокоен))
keep your head when all about you are losing theirs and blaming it on you
СВ

 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 12:35
Откуда: Калининград
Язык(-и): английский - русский - английс

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт ноя 08, 2007 13:07

Дауншифтер (я матерьяльчик тоже видел) в классическом понимании - человек, бросивший карьеру, высокооплачиваемую должность в престижной компании и т.д. и т.п. и уехавший в деревню выращивать поросят. Да и то исключительно для собственных пищевых потребностей. А то и вовсе в хиппи подавшийся (в поисках себя, любимого).

Кстати, такие люди были во все века. Уходили в отшельники, в монастырь, просто бродить по свету...Но лишь сейчас кому-то взбрело в голову обозвать их новомодным словечком из лексикона "нью раша менагеров" :P

Никто и никогда не назовет дауншифтером того же героя, но уехавшего в деревню чтобы соорудить там навороченную агропромышленную ферму.

Миллионы людей во всем мире вдруг берут и бросают хорошую работу и начинают что-то новое с нуля. Но они отнюдь не дауншифтеры при этом. Они прекрасно знают, чего хотят и как этого добиться. Хобби становится работой. Или бизнесом.
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Anna-London » Чт ноя 08, 2007 13:25

Игорь Дубинский писал(а): в капиталистическом обществе статус определяется толщиной кошелька


Это сильно. :lol:
Anna-London

 
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 18:42
Откуда: Лондон

Сообщение СВ » Чт ноя 08, 2007 15:06

Валерий Афанасьев писал(а):Дауншифтер (я матерьяльчик тоже видел)

Валера (можно так, просто, да?), должен признаться, я весь этот материал тоже просеял. Но я закинул этот вопросик, чтобы посмотреть, как на это отреагирует наша переводческая продвинутая аудитория. Без обид, ребята, ладно?
keep your head when all about you are losing theirs and blaming it on you
СВ

 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 12:35
Откуда: Калининград
Язык(-и): английский - русский - английс

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт ноя 08, 2007 15:55

Я имею честь быть знакомым с бывшим вице-президентом американской авиастроительной корпорации (на букву "Б" :P), который в разгар своей карьеры бросил эту самую корпорацию и основал собственную малюсенькую фирмочку. Сейчас фирмочка разрослась в фирму, человек зарабатывает по мелочи сколько-то там миллионов долларов в год, так, детишкам на молочишко... Совершенно счастлив :lol:
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Red Threat » Пт ноя 09, 2007 10:52

Валерий Афанасьев писал(а):Совершенно счастлив :lol:
Потому что сам себе режиссёр, занимается любимым делом и не парится о том, где бы стрельнуть до получки.
Аватара пользователя
Red Threat

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2003 16:22
Откуда: г. Москва

Сообщение wisegirl » Пт ноя 09, 2007 15:17

Я этот термин понимаю, как уход из "корпоративного мира", отказ от образа жизни, где твоя состоятельность измеряется должностью, деньгами, кол-вом людей в подчинении, связями, бонусами и т.д.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: Downshifting

Сообщение dshoot » Чт дек 29, 2011 22:48

Как мне кажется, downshifting предусматривает ничегонеделание на протяжении какого-то продолжительного периода времени (более полугода). Соответственно, если на предыдущей работе было заработано столько, что можно ничего не делать довольно долго, то вот это "довольно долго" и есть период downshifting'a. А вот когда вы взялись делать бизнес-план своего фрилансерства, тогда ваш дауншифтинг-период уже закончился, хотя деньги поступать еще не стали и вы продолжаете тратить предыдущие сбережения.
Денис Шут
Аватара пользователя
dshoot

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 18:37
Откуда: Минск, Беларусь
Язык(-и): EN-RU, RU-EN

Re: Downshifting

Сообщение Dammy » Пт дек 30, 2011 15:03

dshoot, просто из любопытства хотел бы уточнить: Вы вознамерились оживить абсолютно ВСЕ старые темы на этом ресурсе? :roll:
Может быть, Вам в этом помочь? :mrgreen:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Downshifting

Сообщение Сергей Холодилов » Пт дек 30, 2011 23:32

СВ писал(а):ушел из банка с должности замначальника отдела валютных операций во фрилансеры, я дауншифтер или нет?

А Вам не пофиг в таком случае?
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Downshifting

Сообщение Di-Metra » Сб дек 31, 2011 01:03

Dammy, ничто не ново. Почему бы и нет?
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Downshifting

Сообщение Dammy » Сб дек 31, 2011 14:11

Di-Metra писал(а):Dammy, ничто не ново. Почему бы и нет?


Да я-то не возражаю :lol:.
Просто некоторое время назад (ссылку, если честно, искать лень, но такое точно было) один из модераторов (не Вы) вроде бы говорил, что старые темы нежелательно поднимать, ибо это сбивает общественность с толку.
Кстати, мы это наблюдаем и в настоящей теме, когда Сергей Холодилов высказывает свое мнение по поводу поста, опубликованного 4 года назад и принадлежащего пользователю, который уже, по всей видимости, покинул форум.
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Downshifting

Сообщение Elena Iarochenko » Сб дек 31, 2011 14:59

Dammy писал(а):Просто некоторое время назад (ссылку, если честно, искать лень, но такое точно было) один из модераторов (не Вы) вроде бы говорил, что старые темы нежелательно поднимать, ибо это сбивает общественность с толку.

Все-таки это говорилось не в качестве модератора, если я верно помню.
И мне как раз то замечание очень не понравилось по тону. Стоит ли одергивать юзера, который захотел вернуться к старой теме? Если она полностью умерла - зачем ее тогда администрация держит на форуме? Можно удалить или перевести на "кладбище мыслей", заперев на замок (то есть, читать читайте, а добавлять посты нельзя).
А что некоторые возрождают темы неуместным сообщением - так и в новых темах полным-полно реплик, уводящих в сторону, сбивающих с толку и перевирающих суть топика. Давайте тогда уж все ответы проверять на "здравый смысл".
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Downshifting

Сообщение dshoot » Сб янв 07, 2012 22:24

Dammy, прошу прощения, если есть за что. Елена, спасибо за поддержку. Если некропостинг вызывает такое стойкое неприятие участников, то почему бы не обратиться к администраторам с просьбой удалить все форумы старше 1 месяца или 1 года? Ведь наверняка ни один из форумов, ни один из вопросов не повторяется, и, например, если в 2006 году у кого-то возникла проблема с получением оплаты от БП, то в 2012 году с этой проблемой уже точно никто не сталкивается, ибо все БП стали образцовыми и их мучает совесть, если оплату задержат хоть на день... А если кто-то с такой проблемой и столкнется 6 лет спустя, то, конечно же, лучше создать новый форум и всем повторить свои посты, вместо того, чтобы в старом форуме продолжить увядшее обсуждение...
Денис Шут
Аватара пользователя
dshoot

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 18:37
Откуда: Минск, Беларусь
Язык(-и): EN-RU, RU-EN

Re: Downshifting

Сообщение Dammy » Сб янв 07, 2012 22:32

dshoot писал(а):Dammy, прошу прощения, если есть за что.


Как-то Вы болезненно реагируете всего лишь на невинный вопрос. :lol:
Обратите внимание: Вы сами признаете, что занимаетесь некропостингом. И еще заметьте, что вопрос, аналогичный моему, Вам задали по крайней мере 3 человека.
Есть ведь над чем задуматься, правда ведь? :mrgreen:
Но хорошо хоть, что Вы начали реагировать. До этого у меня складывалось впечатление, что просто какой-то робот выдает по заранее написанной программе умные мысли. Лишь бы для того, чтобы выдать. :lol:
What have we found?
The same old fears...
Аватара пользователя
Dammy

 
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:58
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): en-ru and more

Re: Downshifting

Сообщение dshoot » Вс янв 08, 2012 20:40

Спасибо, Dammy, за "умные мысли". Не думаю, что они умные, но не высказать свое мнение не мог. :) Понятие "некропостинг" узнал лишь пару дней тому назад. :( И вообще, тех же пару дней тому назад, прочитав про некропостинг, осознал, что для кого-то это является проблемой, а там уже и Ваши сообщения (и наших коллег) я обнаружил. Не думаю, что "некропостинг" так уж плох, как многие другие действительно плохие вещи в нашей жизни. Я не прав?
Денис Шут
Аватара пользователя
dshoot

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 18:37
Откуда: Минск, Беларусь
Язык(-и): EN-RU, RU-EN

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7