Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Кто что знает про профстраховки?

Кто что знает про профстраховки?

Сообщение Галина_Н » Вт мар 16, 2004 16:59

Подходят последние месяцы моего относительно беззаботного существования, и надо решать - выходить ли назад на работу или переходить полностью на фрилансерский (имеется в виду официально) хлеб. В этой связи возник вопрос - есть ли у кого-нибудь профессиональное страхование ответственности? А также: сколько стоит, насколько нужно при официальной деятельности и т. п. Вообще, какие страховки нужны фрилансеру, а без каких можно обойтись (типа добровольного медстрахования)?

Заранее всем спасибо!

Галина
Галина_Н

 





Сообщение Галина_Н » Чт мар 18, 2004 11:08

Неужели ни у кого вообще нет подобного опыта?
Галина_Н

 

Сообщение Chumadan » Чт мар 18, 2004 12:48

Галина, какие страховки, вы в какой стране живете?
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Галина_Н » Чт мар 18, 2004 13:12

Chumadan писал(а):Галина, какие страховки, вы в какой стране живете?


В России, естественно. :-) Или никто ничем тут этаким не пользуется?

Я хорошо представляю себе образ жизни "черного" фрилансера. Но вот если идти сдаваться в налоговую инспекцию с регистрацией и т. п. - то есть, что будет после этого, мне не совсем ясно. То есть: помимо налогов и соцналогов и т. д - есть ли какие-то добровольные, добровольно-обязательные либо иные страховки, необходимые или желательные для "охвициального" фрилансера (типа тех, что существуют на Западе)? Если регистрировать ООО (насколько я понимаю, единственной альтернативой к ООО будет ПБОЮЛ, а меня данный правовой статус что-то не совсем привлекает), то нужно ли иметь еще какие-то специфические "примочки" "на всякий пожарный"? Лев, Иван и все остальные, кто об этом хоть что-то знает, ау! :-)

2Катя: мне казалось, что на кухне я с этой темой больше "уместна". Но, м. б., я ошибаюсь, может, лучше перенести ее в специальный форум?
Галина_Н

 

Сообщение Chumadan » Чт мар 18, 2004 13:14

Регистрировать ООО, чтобы заниматься переводом на фрилансе? Зачем? :roll:
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Галина_Н » Чт мар 18, 2004 13:22

Chumadan писал(а):Регистрировать ООО, чтобы заниматься переводом на фрилансе? Зачем? :roll:


Очень просто. ПБОЮЛ (который официальный) теоретически отвечает за промахи всем своим имуществом, то есть, если что - влететь можно немало. ООО отвечает в пределах уставного капитала. (ну и плюс страхование ответственности, если такое имеется). Дополнительная соломенная подстилка, так сказать.

Вообще я пока еще в раздумьях. Но вот мои знакомые (однако, НЕ переводчики) в один голос говорят, что с ООО по жизни легче.
Галина_Н

 

Сообщение Chumadan » Чт мар 18, 2004 14:06

Просто не вижу никакого смысла в юрлице, если вы не собираетесь открывать агентство, а, как и раньше, планируете фрилансить. Зачем вам эти лишние проблемы?
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Галина_Н » Чт мар 18, 2004 16:09

Chumadan писал(а):Просто не вижу никакого смысла в юрлице, если вы не собираетесь открывать агентство, а, как и раньше, планируете фрилансить. Зачем вам эти лишние проблемы?


А о каких проблемах вы говорите? При регистрации или с бухгалтерией?
Галина_Н

 

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт мар 18, 2004 16:58

Галина_Н писал(а):
Chumadan писал(а):Зачем вам эти лишние проблемы?


А о каких проблемах вы говорите? При регистрации или с бухгалтерией?


И то, и другое. Плюс визиты с отчетностью в налоговую инспекцию. Я тоже не понимаю, зачем Вам это нужно. Спокойно можно фрилансить, нигде не регистрируясь и не осложняя себе жизнь совершенно ненужным геморроем.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Katrin » Чт мар 18, 2004 17:12

Галина_Н писал(а):А о каких проблемах вы говорите? При регистрации или с бухгалтерией?


И с тем, и другим, и еще с налогами. Вы посчитайте, сколько вам налогов надо будет платить, и подумайте, сможете ли вы столько заработать. А зачем вам вообще это надо?
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Katrin » Чт мар 18, 2004 17:15

Опа! Пока читала и писала, все уже было сказано и почти теми же словами! :grin: Какое редкое единодушие на форуме!!! :lol: :lol:
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Chumadan » Чт мар 18, 2004 17:21

Это называется поиск проблем на ровном месте :wink:
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Галина_Н » Чт мар 18, 2004 20:21

Chumadan писал(а):Это называется поиск проблем на ровном месте :wink:


Нет, не так. Я ведь в первом постинге написала, что мне нужно определиться - выхожу я через несколько месяцев "на работу" (сейчас я официально в отпуске по уходу за ребенком) или становлюсь "официальным" фрилансером. Просто уволиться и продолжать фрилансить "по-черному" я не могу. Пока я склоняюсь к фрилансу. А потому ищу наиболее безболезненную форму своей деятельности как "официального" фрилансера. Но совет форума я уже поняла: сиди тихо и не высовывайся. :-) Другие мнения будут, может, опытом кто поделится?
Галина_Н

 

Сообщение eCat-Erina » Чт мар 18, 2004 20:25

Нет в России понятия "официальный фрилансер".
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Галина_Н » Чт мар 18, 2004 20:35

eCat-Erina писал(а):Нет в России понятия "официальный фрилансер".


Имеется в виду, что я буду официально платить налоги и т. п. Может в СП спросить? Хотя вряд ли они что вразумительное скажут...
Галина_Н

 

Сообщение Lesya » Пт мар 19, 2004 01:11

Когда я делаю что-либо помимо основной работы в официальной форме, такскать, обычно это оформляется как трудовое соглашение, по всем правилам. Потом, при оплате, на основе этого трудового соглашения, все необходимое (т.е. 13%) из заработанного мной вычитает "работодатель". Я могу спать спокойно :lol:
Аватара пользователя
Lesya
Лягушонка в коробчонке
 
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 13:10
Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт мар 19, 2004 01:16

Ув. Галина,

Ваше устремление платить налоги понятно и даже м.б. и похвально. Но, уверяю Вас, для этого вовсе не обязательно регистрироваться ни в виде боюла, ни в виде ооо. Хотите платить налоги? Да платите на здоровье. Простым переводом через сберкассу в МНС по месту жительства со ссыкой на свой МНС. Поверьте, если Вы придете в МНС, налоговики терпеливо Вам все разъяснят и помогут.

Главное уясните: Регистрация в виде какого-либо юр. лица, в какой-либо форме не обязательна и на налоговые заморочки не влияет.

А вообще, приезжайте в апреле ко мне в Жуковский в гости, я Вам все расскажу. Сложно на форуме объяснять столь элементарные (но и столь нетривиальные, с другой стороны, вещи)
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение eCat-Erina » Пт мар 19, 2004 08:10

Ну вот, Валерий, сейчас же весь форум к вам на лекцию попросится :lol:. Интересно, однако :lol:.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение oneway » Пт мар 19, 2004 08:44

Вариант и овцы целы и волк сытый, но не российский.
Патент, лицензия на деятельность физического лица. Имеется оф.статус, т.е. документ, удостоверяющий, что имеешь право заниматься переводами, право на выставление счетов (что важно при работе с фирмами). Обязательная мед. и соц. страховка. Налоги минимальные - примерно 300 дол. в год, далее что заработал, то твое. Можно лицензию брать на месяц, 3 месяца, год. Поинтересуйтесь на каком оф.основании работают мелкие продавцы и нет ли аналога для редактора, переводчика, дизайнера и других свободных профессий. Насчет статуса юр. лица - лучше не начинайте. Это может быть вариантом при больших объемах и подключении большого количества переводчиков (по черному), т.е. в сущности посредничестве, когда стрелочник - вы. Я, по своей пионерской натуре, испробовала (все честно, только честно и на славу родины). Так потом была рада заплатить, чтобы от этого избавиться. Кстати, проект (пока проект)закона о присяжных переводчиках предусматривает обязательную страховку ответственности, аналогично нотариусу.
oneway

 

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт мар 19, 2004 09:08

eCat-Erina писал(а):Ну вот, Валерий, сейчас же весь форум к вам на лекцию попросится :lol:. Интересно, однако :lol:.


Ну, для массового обмена опытом существует крепнущий институт офф-лайновых встречЪ :lol: Я чесслово ("Гиви, дакажи тиарэму Пифагора, да?" - "Учитэл, мамой клянус, да!") в апреле заявлюсь на тусовку, там и потрещим не по-детски :lol:
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7