Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Как интеллигентно вломиться на выставку.

Сообщение Винни-Пух » Вт апр 10, 2007 16:45

Бродяга писал(а):, я обожал на выставках интеллигентно вламываться на стенды конкурентов и уводить у них клиентов прямо из под носа. .


Мдя! :evil:
Аватара пользователя
Винни-Пух

 
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 14:53
Откуда: Москва - Кремона (глубокая итальянская провинция)





Сообщение Elena Maximova » Вт апр 10, 2007 20:02

Для менеджеров по продажам это, наверное, допустимо.
А все-таки как это budet skazat' po-russki "уронить в синюю тряпку"?
Аватара пользователя
Elena Maximova

 
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2003 16:15
Откуда: Москва

Сообщение Chumadan » Вт апр 10, 2007 20:12

Это, видимо, the infamous blue screen of death? Круто конечно целый сервер свалить одним взглядом. Респект, как говорится, и уважуха :)
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Винни-Пух » Вт апр 10, 2007 22:41

Elena Maximova писал(а):Для менеджеров по продажам это, наверное, допустимо.


Ага, что с них взять, они живут по законам джунглей, это переводчикам не пристало :lol:
Аватара пользователя
Винни-Пух

 
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 14:53
Откуда: Москва - Кремона (глубокая итальянская провинция)

Сообщение Uncle A1 » Ср апр 11, 2007 09:35

Roman Orekhov писал(а):целый сервер свалить одним взглядом

:kruto:
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Аватара пользователя
Uncle A1

 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Бродяга » Ср апр 11, 2007 13:32

Roman Orekhov писал(а):Это, видимо, the infamous blue screen of death?

Он самый. Как это получилось, сказать не могу. Но работал у нас в этой компании одно время сисадмин, который мог повалить в "синюю тряпку" вообще всё, что угодно, одним своим присутствием. Видимо, я от него и заразился. Впоследствии ничего подобного за мной не наблюдалось.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение Chumadan » Ср апр 11, 2007 13:40

А он это свое умение мог как-то контролировать? А то поди тяжело ему приходилось, с его работой-то :lol:
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Andrew » Ср апр 11, 2007 13:40

Бродяга писал(а):Но работал у нас в этой компании одно время сисадмин, который мог повалить в "синюю тряпку" вообще всё, что угодно, одним своим присутствием.


Есть такие уникумы, подтверждаю. :)
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Юрий В. » Ср апр 11, 2007 14:41

Визит-эффект зовется...
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Бродяга » Ср апр 11, 2007 14:50

Roman Orekhov писал(а):А он это свое умение мог как-то контролировать? А то поди тяжело ему приходилось, с его работой-то

Контролировал слабо. Приходилось ему действительно тяжело. Хорошо, что большинство сотрудников имели навыки администрения серверов и сетки.

Уникальный случай случился уже после того, как он ушёл из компании. Сижу в серверной (уже не помню, по какому поводу). Серверы никто не трогает. Вдруг доменный контроллер (единственный в то время) мило вывешивает синюю тряпку. Вслед за ним тряпкой накрывается и почтовик. Через несколько секунд заходит тот самый бывший сисадмин - в гости пришёл. Я посчитал время - доменный контроллер рухнул как раз в тот момент, когда этот персонаж выходил из лифта.
А потом уже поздно было редактировать. © bagira:)
Аватара пользователя
Бродяга

 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 13:34

Сообщение holodenko » Ср апр 11, 2007 15:28

В мою смену на стенде переводчики никогда не приходили, но если придут, они могут быть уверены в полной конфиденциальности нашего разговора. Он будет настолько конфиденциальным, что о нем не узнает никто из руководства, а все предоставленные материалы будут надежнейшим образом уничтожены :-)
Часто заглядывают издатели отраслевых журналов, и когда видят на визитке "переводчик", интересуются образованием, опытом и т.д. Пару раз доходило дело до обсуждения ставок и обещаний встретиться по возвращении в Москву, и я уже было радовался, что нашел прямого заказчика, но увы...По дороге в Москву, издатели тоже, наверное, уничтожают весь хлам, собранный на выставке :-(
Аватара пользователя
holodenko

 
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 10:19
Откуда: Москва

Сообщение heather » Ср апр 18, 2007 14:31

Давным давно мы с коллегой собирались уходить с одной офисной работы, главным образом из-за "недостатка творческого роста", да и финансового тоже. И просто для самообразования зашли на какую-то выставку, посвященную иностранным языкам, курсам повышения квалификации, книжкам на эту тему и т.п. Коллега прихватила несколько резюме, я вот как-то не догадалась :-). У какого-то стенда разговорились со скучающими менеджерами (книжки, языковые стажировки, корпоративные языковые курсы и т.п.), коллега оставила резюме. Не прошло и десяти минут, как ее вызвонил руководитель компании, которой принадлежал стенд, сразу же "собеседовал" и через две недели она уже там работала (преподавание по очень хорошим ставкам).

Сейчас бы на такую выставку я, может, и не пошла, но в те годы было полезно. Важно, что в первую очередь мы проявили интерес к компании, а не пытались людям что-то "впарить".
heather

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 15:51

Re: Как интеллигентно вломиться на выставку.

Сообщение dshoot » Пн янв 02, 2012 01:02

Почему переводчику хорошо на выставки ходить:
1) Выставка - это праздник, где каждый пытается показать нечто новое и самое красивое. Посещение выставки полезно по чисто эстетическим соображениям.
2) На выставках можно узнать много нового, осознать, как работают механизмы, увидеть новые образцы оборудования, что естественно когда-нибудь пригодится, ибо лишних знаний не бывает.
3) Организаторы выставок обычно в обмен на визитки дают каталог участников. А в каталоге, как известно, приведено название, контактные данные и описание каждой организации, которая есть в зале. Соответственно, можно потом по этому каталогу делать тематическую почтовую рассылку с предложениями о сотрудничестве. Кроме того, если вдруг ваш зарубежный заказчик по какой-либо тематике захочет с вашей помощью найти в вашей стране потенциальных конкурентов и дистрибьюторов, то с помощью такого каталога участников решение этой непростой задачи станет проще пареной репы (на такой информации можно и заработать, если за информационную поддержку готовы платить).
4) Как-то раз я видел, как представительница одного белорусского БП обходила выставку за час до ее закрытия (не в последний день выставки). Все экспоненты были уже пресыщены общением с потенциальными клиентами, и поэтому они были не против поболтать о чем-нибудь другом. Я с небольшой долей зависти смотрел, как она обходила один стенд за другим, раздавала свои визитки, тратя на каждый не более 5 минут. Даже удалось подслушать одно из таких "представлений": говорила она, по сути дела, чушь, но своей цели достигала. Полагаю, что 2-5% компаний, которые с ней общались, обратились к ней в течение квартала после окончания выставки. Что мешает вам сделать такую же маркетинговую акцию, тем более, что на выставках присутствуют либо руководители предприятий, либо начальники отделов маркетинга, которые осознают важность перевода?
Денис Шут
Аватара пользователя
dshoot

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 18:37
Откуда: Минск, Беларусь
Язык(-и): EN-RU, RU-EN

Re: Как интеллигентно вломиться на выставку.

Сообщение Dimitry_Perepelin » Ср мар 14, 2012 22:31

Отвечу как представитель переводческой фирмы и переводчик. Я иногда посещаю отраслевые выставки, которые проходят в Москве, например, в МВЦ "Крокус-Экспо". За всё время я сумел найти лишь нескольких реальных заказчиков. Ситуация на выставках выглядит примерно так. Из 10 экспонентов твоими услугами могут заинтересоваться пятеро. После выставки звонишь этим пятерым. Из них лишь двое-трое могут проявить повторный интерес и дадут что-нибудь на письменный перевод. Возможно, что это будет лишь пробный перевод (для клиента замануха). Если перевод понравится, возможно, что время от времени будут обращаться. Впрочем, может так выйти, что и эти двое-трое потенциальных заказчиков так и не станут твоими клиентами, как ты не выёживайся перед ними. Таким образом, мне кажется, как метод поиска и расширения клиентской базы посещение отраслевых выставок оказывается малоэффективным. С другой стороны, это лучше, чем, например, обзванивать организации по телефонному справочнику. Как совершенно правильно написали здесь, на выставках можно познакомиться с руководителями фирм, отделов, департаментов. Другое дело, что в реальности потребности в письменных и устных переводах у отечественных фирм не столь высоки, как кажется. Где-то есть штатный переводчик. А где-то уже налажено сотрудничество с переводчиком-надомником или даже агентством. И вклиниться между заказчиком и имеющимся подрядчиком иногда крайне сложно или даже невозможно. Впрочем, всё вышесказанное не означает, что посещать отраслевые выставки не стоит. Стоит хотя бы для того, чтобы попытаться продать свои услуги. Когда занимаешь активную позицию по жизни, барахтаешься, даже как-то больше начинаешь себя уважать и ценить. Для меня эти выставки ещё и способ поддержать свою самооценку, если хотите. Впрочем, это к эффективности продаж переводческих услуг имеет, наверное, косвенное отношение. Хотя, если судить по себе, успех всегда окрыляет :-) .
==
Меньше *овна - больше доброты:-)
Аватара пользователя
Dimitry_Perepelin

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 10:18
Откуда: Москва
Язык(-и): EN-RU

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3