Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Как интеллигентно вломиться на выставку.

Как интеллигентно вломиться на выставку.

Сообщение Влада » Пн апр 09, 2007 18:17

У меня появилось желание и возможность пройтись по выставкам и семинарам в интересующих меня областях с целью людей посмотреть – себя показать, то есть обзавестись новыми клиентами. Но я столкнулась с проблемой, что совершенно не умею, даже не представляю себе, что нужно делать. Подходить к интересующим тебя стендам и раздавать визитки или визитки с резюме, к кому именно обращаться? Как сделать так, чтобы информация о тебе не полетела сразу же в корзину?
Должна констатировать факт полного невежества в плане личного маркетинга и просить советов у профессионалов.
:oops:
Влада

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 18:31





Сообщение Chumadan » Пн апр 09, 2007 19:10

Думаю, профессионалы не слоняются по выставкам, впаривая свои визитки. Профессионалам есть чем заняться :)
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Наталья Шахова » Пн апр 09, 2007 19:41

Roman Orekhov писал(а):Думаю, профессионалы не слоняются по выставкам, впаривая свои визитки.

Ну это странный какой-то ответ. Профессионалы и резюме по Интернету не рассылают, однако рассылали ли же в начале своего пути. Влада спрашивает, можно ли раскрутиться с помощью выставок, а вы в ответ: профессионалы все и и без выставок раскрученные.

По существу вопроса мне сказать нечего: никакого положительного опыта раскрутки я на выставках не приобрела. Наверное, это сильно зависит от человека: есть люди, которые легко завязывают контакты, а есть те, кому это плохо дается.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение Оксана Елисеева » Пн апр 09, 2007 20:19

Влада,

Самой мне не приходилось таким образом раскручиваться, но я наблюдала за коллегами.
На некоторых выставках есть специальные столы, на которых желающие оставляют свои резюме и визитки. А потенциальные клиенты идут и выбирают то, что им надо.
Если такого стола нет, можно подойти к интересующему вас стенду и завести разговор. Глядишь, они вами и заинтересуются. По-моему, ничего зазорного в этом нет. Будете молчать - никто вас не заметит и не узнает. Удачи!
Кто в бюро переводов работает, тот в цирке не смеётся (c) Шубин
Аватара пользователя
Оксана Елисеева

 
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 20:42
Откуда: Houston
Блог: Просмотр блога (17)

Сообщение Elena Iarochenko » Пн апр 09, 2007 20:56

О, я только что была на семинаре, где как раз учили, как представляться на выставках. С удовольствием делюсь инфой.
Для начала надо правильно настроиться. Как сказала Ксения: если не пойти - так уж точно получите нулевой результат, а если пойдете - ваши шансы возрастут. Не думайся, что вас примут за назойливую особу. Если эти люди не станут вашими клиентами, не все ли равно, что они о вас думают?
Теперь смело подходите к стендам и начинайте так:
"Я понимаю, что вы сюда приехали для того, чтоб представить свою продукцию, поэтому я не собираюсь отнимать у вас время. Давайте договоримся так: я просто оставлю вам свои реквизиты. Когда у вас будет время, позвоните мне, пожалуйста, и я расскажу вам о своем ассортименте услуг."
Постарайтесь вставлять в свою речь почаще "вы согласны?", "давайте сделам так" "хорошо?". Это создает впечатление, что вы не навязываетесь, а приглашаете вместе принять решение.
Еще была подана идея сказать клиенту, что он, наверно, неплохо продает свою продукцию, но если хорошо перевести его рекламные проспекты, то есть шансы увеличить продажи. Словом, вы ему предлагаете помощь в развитии его бизнеса.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Влада » Пн апр 09, 2007 21:30

Спасибо за ответы!
Еще надо смелости набраться и избавиться от ощущения, что отнимаешь время у занятых важным делом людей. Пойду, думаю в любом случае опыт будет полезным.
Влада

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 18:31

Сообщение Влада » Пн апр 09, 2007 21:32

Roman Orekhov писал(а):Думаю, профессионалы не слоняются по выставкам, впаривая свои визитки. Профессионалам есть чем заняться :)


Классно вам, Роман, вы уже профессионал, а я еще пока тольно через терни к звездам, и все еще пока в фазе терней :grin:
Влада

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 18:31

Сообщение Chumadan » Пн апр 09, 2007 22:08

тернёв :)
Мне кажется, хождение по выставкам - не самый эффективный инструмент раскрутки. Лучше вложить эту энергию в качественное резюме или личный сайт.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение osoka » Пн апр 09, 2007 22:14

Тут еще вот что важно. Разные люди в разных случаях лучшее впечатление производят. Некоторые - при живом общении (внешний вид, умение общаться, произношение..), другие - в переписке (или иным виртуальным образом - на форумах :wink: ). Вот первым - прямой путь на выставку.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Сообщение Влада » Пн апр 09, 2007 22:30

Roman Orekhov писал(а):тернёв :)
Мне кажется, хождение по выставкам - не самый эффективный инструмент раскрутки. Лучше вложить эту энергию в качественное резюме или личный сайт.


На счет резюме и сайта абсолютно согласна.
Хождение по выставкам - вопрос сложный, здесь, наверное, еще и удача играет большую роль (фактор непредсказуемый и поэтому неконтролируемый), да и напористость нужна (каюсь, чего нет, того нет). Но вы настроены достаточно критично к такому роду раскрутки, можно узнать почему?
Влада

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 18:31

Сообщение Chumadan » Пн апр 09, 2007 22:48

Потому, что, как вы совершенно справедливо заметили, эффективность таких телодвижений невозможно контролировать. Иными словами, это все равно что искать клад. А вообще, если вагон свободного времени, то почему бы и нет - хождение по выставкам вообще довольно интересное занятие.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Константин Лакшин » Пн апр 09, 2007 22:58

Про выставки полезно помнить, что (а) у товарисчей на стендах бывают простои, (б) им бывает скучно, (в) они должны отчитаться, что вот, мол, столько-то визиток собрали.

Поэтому на них совсем не обязательно наезжать именно с предложением услуг или напористо. Более того, с большой вероятностью на стенде будет не ваш потенциальный заказчик, а некто из отдела маркетинга и т. п. Но присутствующий может знать, кто в его конторе - ваш потенциальный заказчик. Таким образом, с выставки вы можете унести три штучки: данные потенциального заказчика, данные его коллеги, на которого можно сослаться, и сам по себе факт вашего присутствия на отраслевом мероприятии, которое может способствовать пробуждению интереса заказчика именно к вам.

Кроме того, выставки и другие подобные мероприятия дают возможность оценить, насколько вы готовы к общению с представителем отрасли, т. е. можете ли вы грамотно поболтать об их проблемах насущных, не касаясь вопросов перевода. Если да, то вероятность успеха заметно возрастает.

Не исключено, что на выставке вы также узнаете нечто полезное про менталитет вашей целевой аудитории.

Еще один положительный момент: обрастание контактами, которыми можно воспользоваться при столкновении хотя бы с теми же неразборчивыми факсами пятого поколения, непонятными сокращениями и прочими загадками.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Сообщение Elena Iarochenko » Вт апр 10, 2007 00:49

По-моему, на выставки ходят не только за клиентами. Напр., удобно отрабатывать навыки, как представиться незнакомым потенциальным заказчикам. Если сразу идти в бюро - можно и спалить шанс неумением начать разговор. А на выставке у вас ни к кому еще душа не прикипела, никто никому не обязан.
Ну, и правильно Константин сказал: можно разжиться полезной информацией.
А, да, нас еще учили на семинаре набираться смелости: встать в свободную позу, не зажимаясь. Смотреть не прямо в глаза собеседника (страшно), а чуть выше - на верх переносицы, в точку между бровями. Думать, что вы сами не съели бы человека за стремление познакомить со своими услугами, так, небось, и вас не съедят. Может, им даже скучно так стоять у стенда целый день, они рады будут поболтать.
Наконец, что ужасного может случиться? Максимум, вам скажут, что им некогда. Будьте к этому готовы, действительность вас обрадует.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт апр 10, 2007 07:19

Я тоже скептически отношусь к выставкам (а также конференциям, симпозиумам и прочим тусовкам). И, если честно, меня больше волнует вопрос не как интеллигентно вломиться на выставку, а как интеллигентно отказаться от посещения.

В итоге, на выставках все меньше профессионалов и все больше - студентов, тренирующихся в завязывании контактов. В основном, тренируются друг на друге :P
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Andrew » Вт апр 10, 2007 08:47

Регулярно нахожу новых клиентов на специализированных выставках. Обычно это происходит как-то само собой, в процессе общения, обсуждения интересных новинок. При этом далеко не всегда это участники выставки, нередко в разговоре случается завязать знакомство и с посетителями. ИМХО это происходит скорее из-за общих интересов, они сближают гораздо сильней, чем стремление одной стороны предложить свои услуги. На неинтересные выставки просто не хожу, вне зависимости от солидности участников.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Винни-Пух » Вт апр 10, 2007 11:14

Только не ломитесь внагулую туда, где уже есть переводчик. А то он точно может съесть :evil:
Сейчас мне скажут, что я не права. Если переводчик хороший, его никогда не поменяют и т.д. Не зна... Мне как-то неуютно, когда приходят "студентки", моложе и симпатичнее меня и предлагают цену в два раза меньше. И я вижу как мой клиент на глазах грустнеет и грустнеет :lol:
Последний раз редактировалось Винни-Пух Вт апр 10, 2007 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Винни-Пух

 
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 14:53
Откуда: Москва - Кремона (глубокая итальянская провинция)

Сообщение Надежда » Вт апр 10, 2007 11:16

Да ладно, я, например, никого не съела. Натужно улыбалась и говорила: "Спасибо, если понадобится, позвоним!"
"Язык наш самой зверской, и кабы мы его чужеземными не орнировали словами, то бы на нём без орёру дискюрировать не можно было"
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Винни-Пух » Вт апр 10, 2007 11:21

Надежда писал(а):Да ладно, я, например, никого не съела. Натужно улыбалась и говорила: "Спасибо, если понадобится, позвоним!"


И выбрасывали резюме в мусорную корзину :lol:
Аватара пользователя
Винни-Пух

 
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 14:53
Откуда: Москва - Кремона (глубокая итальянская провинция)

Сообщение Сергей Z. » Вт апр 10, 2007 11:24

Винни-Пух писал(а):Только не ломитесь внагулую туда, где уже есть переводчик. А то он точно может съесть

Сами кого хочешь съедим 8-) Я вот таким путем съел две бюры :lol: Так им и надо!

ЗЫ Съедать коллег не приходилось, но считаю это допустимым.
Сергей Z.

 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 19:31
Откуда: Москва

Сообщение Винни-Пух » Вт апр 10, 2007 11:58

Сергей Z. писал(а):
ЗЫ Съедать коллег не приходилось, но считаю это допустимым.


Ну, да. Особенно если коллега дурак, халтурщик и далее по списку :?
Не знаю меня такой напор несколько удивляет... Расскажу историю:
Как-то водила я итальянца по выставке, вдруг подходит к нему девушка, очень симпатичная, и спрашивает где находится какой-то стенд. Итальянец не знает. Я, наивная такая, начинаю объеснять ей про стенд. Девушка презрительно на меня покосилась и заявляет. "Это Ваш переводчик? А я между прочим тоже переводчик" и далее речь про то, какая она молодец и т.д. :shock: Ниче себе?
Здоровая конкуренция это конечно правильно, но рамки то какие-то должны быть? Или нет?
Аватара пользователя
Винни-Пух

 
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 14:53
Откуда: Москва - Кремона (глубокая итальянская провинция)

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6