Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Получение визы в Беларуси

Получение визы в Беларуси

Сообщение osoka » Чт апр 05, 2007 01:42

У меня тут возник такой вопрос в связи с некоторыми практическими моментами. Правда ли, что для того, чтобы выехать в загранпоездку из Беларуси, очень трудно (гораздо труднее, чем из России) получить визу?

Надеюсь, что в соответствии с духом нашего форума в обсуждение политики ударяться не будем, а поделимся мыслями и опытом по этому поводу.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва





Сообщение ivanovich » Чт апр 05, 2007 08:01

Лично у меня все проблемы были лишь со сроками - из-за очередей в посольствах (но это сезонное, по-моему). Более того, недавно читал о том, что Евросоюз (или некоторые его страны) планируют даже упростить процесс получения виз для граждан Беларуси и снизить на них цены.
ivanovich

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 10:11
Откуда: Республика Беларусь

Сообщение osoka » Чт апр 05, 2007 19:53

Спасибо. Интересует больше Америка даже, чем Евросоюз. А что другие скажут?
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Сообщение pinot_blanc » Чт апр 05, 2007 20:13

В ЖЖ же есть ru_travel, там лучше поинтересоваться.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Сообщение osoka » Чт апр 05, 2007 20:18

Ага, спасибо. Просто думала, ситуация "на слуху", что ли.. Мои офлайновые знакомые наговорили такого, что направо и налево в Минске отказывают в американских визах и людей под руки выводят из посольства.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Сообщение ivanovich » Чт апр 05, 2007 21:17

С Америкой с некоторых пор действительно стало сложнее. Ужесточились требования: сложно (практически невозможно) выехать незамужним дамам, лицам без постоянного места работы (учебы), а также не имеющим достаточно собственности (или иных веских причин), чтобы убедить упертых сотрудников посольства, что человек не собирается оставаться в Америке, этой чудесной-расчудесной стране, навечно. Та же история со студентами - если раньше виза получалась практически без проблем (по себе знаю), то теперь отказывают очень многим. Под разными предлогами и без оных.
ivanovich

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 10:11
Откуда: Республика Беларусь

Сообщение Rakardi » Чт апр 05, 2007 23:00

Не берусь утверждать, но мне кажется въехать в США тяжело гражданину любой страны, которая по своему экономическому развитию заметно отстает от США. Насколько, интересно, легко получить визу в Штаты в той же России?
Rakardi

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 21:20

Сообщение Наталья Шахова » Чт апр 05, 2007 23:15

Rakardi писал(а):Насколько, интересно, легко получить визу в Штаты в той же России?

А что такое "легко"? Процедура для всех одна и та же, и большинству визу дают.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение Maksym K » Чт апр 05, 2007 23:20

Наталья Шахова писал(а):Процедура для всех одна и та же
Логично, потому что официальный подход иммиграционной службы (записанный, если не ошибаюсь, и в законодательстве США и основанный на том, что каждый въезжающий рассматривается как потенциально стремящийся там остаться) от страны не зависит.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение NNG » Чт апр 05, 2007 23:37

Rakardi писал(а):Насколько, интересно, легко получить визу в Штаты в той же России?

Приходите на собеседование в Посольство (в 2000 г. меня и на собеседование не вызывали, но уже несколько лет зовут всех), у вас берут отпечатки пальцев (указательного, насколько я помню), перекидываетесь парой фраз с чиновником, выглядывающим из окошка, получаете визу. Но если за вами числится какой-то грешок (особенно нарушение визового режима в прежние посещения страны), и вы попали в список нарушителей, то вероятность получения визы близка к нулю. Ничего не могу сказать о сложностях с подачей документов на получение визы (сейчас, если не ошибаюсь, их посылают через Federal Express), мне просто не приходилось самой этим заниматься. В Посольстве Великобритании мне тоже не отказывали, хотя тоже в первый раз не вызывали на собеседование, а потом уже стали всех вызывать. В посольства Индии, Ирана, ЮАР, Австралии, Греции, Японии не звали на собеседование ни разу, а визу давали. Так что особых проблем не вижу, некоторым отказывают, но не без причин, по-видимому.
If we could sell our experiences for what they cost us, we'd all be millionaires.
Abigail Van Buren
Аватара пользователя
NNG

 
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 03:43
Откуда: Moscow

Сообщение Наталья Шахова » Пт апр 06, 2007 00:23

Maksym Kozub писал(а):от страны не зависит

Я не это имела в виду (этого я не знаю). Я хотела сказать, что все российские граждане проходят одну и ту же процедуру (без каких-либо специальных затруднений для отдельно взятых индивидуумов).
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение osoka » Пт апр 06, 2007 03:12

По слухам (официальной такой информации у меня нет, вряд ли она где-нибудь существует в открытых источниках), все же к разным категориям населения относятся по-разному: именно что больше необъясненных отказов незамужним, не имеющим большого дохода, недвижимости и т.п. И по моим предположениям (которые я и пытаюсь здесь проверить), в Белоруссии отказов больше. Читала как-то статью, где говорилось, что какой-то просто огромный процент белорусов, поехавших на работу за границу, не возвращается. Что вроде как значительно больше, чем, предположим, из России.

А объяснять причины отказа посольства не обязаны.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Сообщение Mouse » Пт апр 06, 2007 08:04

Пару месяцев назад мой знакомый собрался в США в гости к родной сестре, на свадьбу племянника. Дочери знакомого (незамужней студентке экономического вуза ) в визе было отказано (без объяснений), а знакомому (солидному дяде на солидной должности) визу дали. Правда, к Беларуси эта история никакого отношения не имеет, скорее, к политике посольств США.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Сообщение Maksym K » Пт апр 06, 2007 09:33

Наталья Шахова писал(а):
Maksym Kozub писал(а):от страны не зависит

Я не это имела в виду (этого я не знаю).
Я имел в виду Immigration and Nationality Act, а конкретнее — его статью 214(b):
"Every alien (other than a nonimmigrant described in subparagraph (l) or (v) of section 101(a)(15), and other than a nonimmigrant described in any provision of section 101(a)(15)(H)(i) except subclause (b1) of such section) shall be presumed to be an
immigrant until he establishes to the satisfaction of the consular officer, at the time of application for a visa, and the immigration officers, at the time of application for admission, that he is entitled to a nonimmigrant status under section 101(a)(15)."

Для тех, кто не читает по-английски: в каждом иностранце (за некоторыми исключениями) предполагается иммигрант, пока он не предоставит обоснование, удовлетворяющее при подаче прошения о визе должностное лицо консульства, а при подаче прошения о разрешении въезда — должностное лицо иммиграционной службы, того, что он вправе получить неиммигрантский статус.

И о стране там ничего не говорится, хотя, конечно, от страны в какой-то степени может зависеть, насколько активно придётся обосновывать :).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение osoka » Пт апр 06, 2007 09:42

to the satisfaction of the consular officer


Вот это, на мой взгляд, показывает, что решение принимается по усмотрению должностного лица консульства. То есть свобода для маневра у этих самых лиц есть.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Сообщение Михалыч » Пт апр 06, 2007 10:10

osoka писал(а):То есть свобода для маневра у этих самых лиц есть.

И еще какая! Туда по особым критериям отбирают, интересно? Меня плешивый дяденька так замордовал, что я уже собирался его громко послать вслух на двух языках...
вро де это не применимо к моей фразе потому что вроде это применимо только как сказать воде к не живым предметам чтоли??? (c) lena menschikova
Аватара пользователя
Михалыч
Понаостававшийся
 
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:11
Откуда: Мск

Сообщение pinot_blanc » Пт апр 06, 2007 10:30

osoka писал(а):То есть свобода для маневра у этих самых лиц есть


А то!
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Сообщение Каркаде » Пт апр 06, 2007 10:39

Извините, не верю, что у незамужней женщины из Украины/Беларуси/России, у которой в собственности только ее доброе имя, шанс получить/не получить визу в США такой же, как у такой же незамужней женщины из Великобритании, Дании и прочих аналогичных стран.
Каркаде

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 11:25

Сообщение osoka » Пт апр 06, 2007 10:41

В точку.

Ну, да ладно. Мы обсуждаем сопоставительные возможности получения визы в Беларуси и России.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Сообщение Ana » Пт апр 06, 2007 10:42

R-KR-DE,
+1
ну их, знаки препинания! Препинаются только… (с)
Идиотизм - не очень серьезная помеха в жизни и в профессии. Иногда это явное преимущество, даже залог успеха. (c)
С годами так хочется быть умней, но удается только стать старше.
Александр Бирштейн
Аватара пользователя
Ana

 
Сообщения: 4580
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 00:53
Откуда: Montevideo

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10