Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Распространенные заблуждения о профессии переводчик

Сообщение Александр Палаташ » Вт мар 06, 2007 16:42

Полностью согласен с каждым Вашим словом.
А то, что я еще с 12-ой страницы говорю совсем о другом, кажется, уже никто не замечает. Проехали :grin:
В официальном письме словосочетание вашу мать следует писать: при обращении к группе лиц - со строчной буквы, к одному адресату - с прописной (вежливая форма).
Аватара пользователя
Александр Палаташ

 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 10:14
Откуда: Будапешт





Сообщение Katrin » Вт мар 06, 2007 17:50

Elena Iarochenko писал(а):Во-первых, в вузе учили не ассистенты, а преподаватели.


Имеются в виду все же ассистенты кафедры, которых на любой кафедре больше, чем старших преподавателей, доцентов и профессоров. Поэтому основную массу практических занятий по языку вели (и ведут!) всегда именно ассистенты (т.е. максимум часов за минимум денег :cry: )

Elena Iarochenko писал(а): Так вот, советский иняз давал возможность хорошо выучить язык и работать с ним.


Советский иняз давал возможность выучить хорошо язык тем, кто имел способности к изучению языка применяемыми методами. Были и те, кто мог бы выучить язык быстро и легко, если кроме пленок и старых учебников было бы, например, живое общение. Аудиторного времени на изучение языка, конечно же, тратилось немерено. :shock: В связи с чем возникает вопрос, почему вообще нужно было так много и долго учить просто язык (да еще какими-то отдельными аспектами), когда можно было бы больше времени уделить собственно профильным предметам (лингвистике, филологии и т.д.)? Все-таки вуз - это не языковые курсы.

Я, наверное, училась не в том вузе. Некоторые занятия по языку вспоминаю с содроганием. Времени впустую уходило невероятное количество! :twisted:
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Elena Iarochenko » Вт мар 06, 2007 21:14

Katrin писал(а):Имеются в виду все же ассистенты кафедры, которых на любой кафедре больше, :

Я в трудовую книжку к ним не заглядывала, не могу сказать, что в ней написано. Знаю только, что у нас в вузе никогда не слышала слова "ассистент", обращенный к преподавателю.
Были просто преподаватели, старшие преподаватели, доценты, кандидаты и пр.

Советский иняз давал возможность выучить хорошо язык тем, кто имел способности к изучению языка применяемыми методами.

Так это во многих вузах многих стран. Пока я не слышала, чтоб студенты имели право выбирать метод, записываясь на иняз. Одна моя знакомая преподавательница отстаивает вашу позицию, но ей возражают, что тогда придется на каждый язык нанимать несколько преподавателей, владеющих разными методиками. А это накладно.
Кроме того, когда выпускник идет работать, то ему опять приходится подчиняться определенным правилам. Вы же не предлагаете клиентам адаптироваться под особенности переводчика.

В связи с чем возникает вопрос, почему вообще нужно было так много и долго учить просто язык (да еще какими-то отдельными аспектами), когда можно было бы больше времени уделить собственно профильным предметам (лингвистике, филологии и т.д.)? Все-таки вуз - это не языковые курсы.

Не могу пожаловаться на недостаток профильных предметов. А были студенты, которые считали, что их перебор. И вот кого прикажете слушать: их, вас, меня?
Любой вуз дает базу. То, что не дает вуз, каждый добирает сам. В моей группе один студент самостоятельно изучал американский сленг, нравилось ему. А сейчас этой проблемы и подавно нет: любой может купить какой хочет курс, поехать за границу, найти частного преподавателя и т.п.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Katrin » Вт мар 06, 2007 21:54

Elena Iarochenko писал(а):Одна моя знакомая преподавательница отстаивает вашу позицию, но ей возражают, что тогда придется на каждый язык нанимать несколько преподавателей, владеющих разными методиками. А это накладно.


Елена, где вы увидели такую мою позицию? И разве о том шла речь?
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Kot » Вт мар 06, 2007 21:59

Прекратите, женщины дорогие.
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Elena Iarochenko » Вт мар 06, 2007 22:20

Katrin писал(а):Елена, где вы увидели такую мою позицию? И разве о том шла речь?

Боюсь, что я тогда совсем не понимаю, что вы хотели сказать.
Впрочем, как бы ни преподавали язык в СССР, сейчас уже многое изменилось.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Katrin » Вт мар 06, 2007 22:33

Эх, Елена, к сожалению не везде :cry: . В моей альма матер до сих пор учат английский по тому же учебнику, что и 30 лет назад. :shock:
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт мар 06, 2007 22:39

Kot писал(а):Прекратите, женщины дорогие.


Кот, не мешай женщинам предаваться истинно неземному наслаждению :mrgreen:
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Katrin » Вт мар 06, 2007 22:46

Валерий Афанасьев писал(а):
Kot писал(а):Прекратите, женщины дорогие.
Кот, не мешай женщинам предаваться истинно неземному наслаждению :mrgreen:


Тем более накануне праздника! :grin:
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Mouse » Вт мар 06, 2007 23:35

Elena Iarochenko писал(а):Не могу пожаловаться на недостаток профильных предметов. А были студенты, которые считали, что их перебор.

Мы всегда жаловались на избыток непрофильных предметов. До сих пор с содроганием вспоминаю такие явления как научный комунизм, история КПСС, политэкономия социализма и пр. У меня на них уходило неизмеримо больше времени, нервов и сил, чем собственно на языки. Может быть, если бы было поменьше этой дребедени, я бы по-другому воспринимала теорграмматику и языкознание (до сих пор не понимаю, как я их сдавала?). Впрочем, это уже "бойцы вспоминают минувшие дни". Своему вузу и многим преподавателям безмерно благодарна за науку. Не их вина, что им попалась ленивая и нелюбопытная ученица.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Сообщение Юрий В. » Вт мар 06, 2007 23:44

Mouse, все зависит от преподавателей. Историю КПСС у нас читал харизматичнейший дед. А Диамат и Истмат - это вообще сказка. Диамат у нас вообще Плеханов читал. Уровень вполне соответствовал фамилии. А потом им на смену пришла Политэкономия с жуткой просто преподшей, вымещавшей на студентах свои детские коплексы. Хотя предпет - интересный. Но она смогла легко превратить его в г..но.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт мар 06, 2007 23:46

А фто? Научный коммунизм это серьезная наука...
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт мар 06, 2007 23:48

Юрий В. писал(а):Диамат у нас вообще Плеханов читал.


Неужели тот самый ? :roll: :shock:

Гкхм... извиняюсь... у вас там некто по фамилии Ульянов ничего не читал? :P :mrgreen:
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Kot » Вт мар 06, 2007 23:54

Katrin писал(а):
Валерий Афанасьев писал(а):
Kot писал(а):Прекратите, женщины дорогие.
Кот, не мешай женщинам предаваться истинно неземному наслаждению :mrgreen:


Тем более накануне праздника! :grin:


Молчу, иттить. :-)
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Kot » Вт мар 06, 2007 23:55

Я уже к нему приготовился даже и костюму надел.
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Mouse » Вт мар 06, 2007 23:57

Юрий В. писал(а):все зависит от преподавателей. Историю КПСС у нас читал харизматичнейший дед.

Мне в этом смысле не очень повезло. Историю КПСС у нас читала жуткая тетка с огромной "халой" на голове, да и про диамат с истматом мне нечего хорошего сказать. До сих пор помню, как рыдала ночью перед госэкзаменом по научному коммунизму, поливая горючими слезами учебник, дикую стопку конспектов и качая ногой коляску с младенцем. Да, с "живым" языком у нас было не очень, но при первой же поездке в США я нахваталась этой разговорной лексики по самое не хочу, потому что слушала людей, "анализируя" и "привязывая к ситуации", как нас учили. А заодно впечатляла американских партнеров "академической правильностью" и обилием цитат из классики "к случаю". В общем, хорошее образование у нас было, хорошее. :grin:
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Сообщение Юрий В. » Ср мар 07, 2007 00:05

Да!
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Mouse » Ср мар 07, 2007 00:07

Kot писал(а):Я уже к нему приготовился даже и костюму надел.

:up:
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Сообщение Юрий В. » Ср мар 07, 2007 00:08

Валерий Афанасьев писал(а):Неужели тот самый ?

Ходили слухи, что из потомков самого, да. Партячейка института его потом таки схарчила.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Elena Iarochenko » Ср мар 07, 2007 00:11

Mouse писал(а):но при первой же поездке в США я нахваталась этой разговорной лексики по самое не хочу, потому что слушала людей, "анализируя" и "привязывая к ситуации", как нас учили. А заодно впечатляла американских партнеров "академической правильностью" и обилием цитат из классики "к случаю". В общем, хорошее образование у нас было, хорошее. :grin:

Вот и я то же говорю. А от ненужных предметов и плохих преподов гарантии нет. Я только что со встречи со студентами в местном университете. Кафедра русского языка. Преподша. Что-то с чем-то. А предмет-то ведет профильный. М-да.
Но некоторые выпускники этого иняза все-таки устраиваются на работу. Несмотря ни на что.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5