Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Анкета переводчика: место рождения

Сообщение baudet » Ср окт 12, 2005 12:35

А в первой анкете на выезд, которую я заполняла в СССР, был такой вопрос: назовите все фамилии, имена и отчества, которыми пользовались, и укажите причину 8) ( Например -- была шпионом) :-)
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français





Сообщение eCat-Erina » Ср окт 12, 2005 12:48

Очень прошу не уклоняться от темы про анкеты, которые переводчики заполняют для сотрудничества с переводческими бюро и агентствами.
Анкеты на выезд здесь абсолютный оффтопик.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Анкета переводчика: место рождения

Сообщение Selena » Ср окт 12, 2005 15:57

eCat-Erina писал(а):Объясните, зачем в анкете переводчика пункт "место рождения"?


Может, данные паспорта таким образом узнают?
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась,
но с тех пор я уже несколько раз менялась. (c)
Аватара пользователя
Selena

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 12:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение baudet » Ср окт 12, 2005 18:01

Во Франции место рождения важно знать, потому что от него зависит номер социального страхования, и любому бюро, агентству или работодателю с трудовым договором эти данные нужны. И даже если, не дай Бог, судиться придется. Место рождения -- один из элементов, по которому можно различать омонимов.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение Andrej Osipov » Чт окт 13, 2005 08:53

2 Tanka
"О судимостях уже и не говорю. Причем в подобных анкетах профессиональным навыкам уделяется всего два-три вопроса. "

1. Может у них это и есть вопрос по профессиональным навыкам?
2. Ну, пока в анкете прямо не сказано: "Сколько ходок:
- по мокрухе;
- по хулиганке;
- ни за что"
то и бояться нечего. А если сказано - то тем более.
3. Году в 60-м дали мне заполнить анкетку где спрашивалось "Состояли ли вы, или ваши родственники в партии Дашнак Тютюн итп" жаль утащить не удалось, а ксероксов тогда не было.
Andrej Osipov

 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 17:27
Откуда: Москва

Сообщение Slava Tkachenko » Чт окт 13, 2005 11:07

Бью козырем. Три с лишним года назад при трудоустройстве я заполняла анкету, в которой значился пункт (в разделе данные супруга/супруги) "Есть ли у супруга/супруги автомобиль, если да -- указать марку и год выпуска" :shock:

Пункт этот, насколько я поняла, предназначался для оценки общего уровня благосостояния семьи, чтобы можно было понять, насколько мало можно платить данному сотруднику, не рискуя, что он умрет с голоду :grin:

А вы "место рождения, место рождения"! :lol:
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek
 
Сообщения: 13944
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 14:28
Откуда: Киев
Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Сообщение baudet » Чт окт 13, 2005 13:31

Cлава Ткаченко писал(а):Бью козырем. Три с лишним года назад при трудоустройстве я заполняла анкету, в которой значился пункт (в разделе данные супруга/супруги) "Есть ли у супруга/супруги автомобиль, если да -- указать марку и год выпуска" :shock:

А вы "место рождения, место рождения"! :lol:


Да :cry: :cry: Вам легко бить козырем. У нас такие вопросы ввиду найма на работу задавать запрещено.

Кто-то предлагал даже ввести анонимные резюме :wink: Дескать, убрать именные данные, место рождения и проживания. Оставить только деловые качества, опыт, образование. Причем в случае такой реформы у кандидатов на рабочее место всегда был бы выбор -- отправить анонимное или обычное резюме. :roll: Но тогда, во-первых, все те, кто отослал анонимное резюме, были бы отсеяны только по этой причине :cry: Ну а если и не отсеяны, то некоторым пришлось бы приходить на собеседование в маске. И голос тоже надо было бы изменять, если женщин на этот пост не хотят брать :roll: :?
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение Elena Iarochenko » Чт окт 13, 2005 14:08

baudet писал(а):Кто-то предлагал даже ввести анонимные резюме :wink: Дескать, убрать именные данные, место рождения и проживания. Оставить только деловые качества, опыт, образование.

Ну, это уже выверты демократии. Если работодатель хочет нанять красивую девушку, он не наймет пожилого мужчину. Просто составит вопросы так, что по ответам будет ясно, кто есть кто.
Нужна эта игра в демократию, я вас спрашиваю?
Вон в Италии чтобы уволить секретаршу, надо уйму сил положить. Так теперь все и берут на пробный срок. И наступила другая крайность: каждые три месяца берут новую. Чтобы никого не оформлять.
В анкете должны быть разумные вопросы, продиктованные производственной необходимостью. С этой точки зрения можно спросить кандидата и о его вероисповедании, если он нанимается в ресторан: вдруг ему религия не позволяет готовить какие-то блюда.
Если кандидат не хочет - может просто не отвечать на такие вопросы. Его ведь силой не заставляют.
Не вижу причин переводчику скрывать место рождения.
А вот про родителей - лишнее.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение baudet » Чт окт 13, 2005 14:32

О вероисповедании тоже нельзя спрашивать. Я так думаю, что если человек нанимается в ресторан, то он сам не пойдет в такой, где его религия ему что-нибудб запрещает.

Вопросы про родителей -- явно лишние.

8)
Конечно, Елена, Вы правы, тут такие сложности с увольнениями, что предприятия предпчитают на постоянные контракты вообще никого не брать. А хуже всего тем, кому за 50. Они -- жертвы своей защищенности.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение Elena Iarochenko » Чт окт 13, 2005 14:45

baudet писал(а):О вероисповедании тоже нельзя спрашивать.

Это, может, у вас нельзя. А у нас - можно.
Будь я работодатель, я бы никогда не надеялась на здравый смысл кандидата. С какой стати я должна предполагать, что он им обладает?
Вот у нас гинекологи имеют по закону право не выполнять аборты, так как им-де совесть не позволяет. Оставим в стороне тот факт, что аборт - невыгодная операция, поэтому часть врачей просто отговаривается своими убеждениями.
Лучше зададимся вопросом: почему на гос. службу (в гос.больницы) принимают врачей, которые имеют право отказаться от некоторых своих обязанностей?
Логично было бы либо не разрешать им отнекиваться, либо при поступлении заполнять анкету и указывать, что у них за убеждения такие.
Между прочим, и переводчики идейные бывают. Так что анкеты не повредят. Всегда можно не отвечать на отдельные вопросы. А там пусть работодатель делает выводы.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение Радистка Кэт » Пт окт 14, 2005 01:35

При устройстве на мою нынешнюю работу я указывала ФИО, должность итд. не только родителей и мужа, но и братьев-сестер! 8)
Никогда не говори "никогда"...
Аватара пользователя
Радистка Кэт

 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2003 07:14
Откуда: Владивосток
Язык(-и): Англ-Рус

Сообщение baudet » Пт окт 14, 2005 10:44

Elena I писал(а):
baudet писал(а):О вероисповедании тоже нельзя спрашивать.

Это, может, у вас нельзя. А у нас - можно.
Будь я работодатель, я бы никогда не надеялась на здравый смысл кандидата. С какой стати я должна предполагать, что он им обладает?
************ почему на гос. службу (в гос.больницы) принимают врачей, которые имеют право отказаться от некоторых своих обязанностей?
Логично было бы либо не разрешать им отнекиваться, либо при поступлении заполнять анкету и указывать, что у них за убеждения такие.


1. Для оценки степени здравого смысла кандидата во Франции существует испытательный срок. Не понравились друг другу хозяин и работник -- расстанутся полюбовно.
2. Врачей у нас на гос. службу принимают по конкурсу, а он вообще анонимный. И если бы врачам не предоставляли возможность выбора в отношении той операции, о которой Вы говорите, то закон о ее разрешении было бы еще труднее провести через парламент. Именно потому что у нас демократия, и человека нельзя заставить действовать пртив своих убеждений. И врачей-гинекологов не хватает вообще.
3. У переводчика могут быть свои убеждения, но отбор работников не должен осуществляться по этому критерию. Потому что у нас демократия. Хотя на деле пойди и докажи, что тебя не взяли на работу именно из-за каких-то анкетных данных :roll: Именно поэтому те данные, которые могут повлиять на объективность работодателя, но не относящиеся к трудовым обязанностям, в анкетах указывать нельзя.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение Maksym K » Сб окт 15, 2005 16:08

Tanka писал(а):Еще из удивившего: в анкете переводчика стоял вопрос о количестве подчиненных :shock:
А вот это вполне разумно. Возможно, когда-то придётся доверить Вам руководство проектом, хоть небольшим. На этот случай я, как работодатель, хочу заранее знать, есть ли у Вас опыт руководства людьми.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Ольга Л. » Вс окт 16, 2005 08:49

Я в 2003 году устраивалась на работу (в клинику, врачом), мне дали заполнить анкету, в которой нужно было указать и сведения о родителях (ФИО, адрес, место работы, должность), и сведения о судимости, воинской обязанности, членстве в партии и т.д. Это при том, что я в пионерах была всего месяц, а потом пионерию отменили.
Я думаю, что давным-давно в отдел кадров привезли эти бланки в количестве примерно миллиарда, их ведь нужно израсходовать...
Аватара пользователя
Ольга Л.

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 08:28
Откуда: Москва

Сообщение Yakudza » Чт фев 22, 2007 16:26

Эх, дамы и господа, это еще что!
Вот весной 2005 г. в славном городе Киеве софтверная контора "Пойнт Ком" в своей 3-страничной анкете на полном серьезе у меня вопрошала следующее (в целом по документу, если без промежуточных позиций, последовательность была такой (нумерация сквозная)):

1. (внимание!!) сексуальная ориентация
[причем это была не самая последняя графа :lol: ];

2. отношение к сверхурочное работе

3. религиозные воззрения
[тут я написал "ваххабит правосионистского толка"; на второе собеседование уже не позвали :grin: :grin: ]


А вы говорите!... (с)
А нам своє робити! :)
Yakudza

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:59
Откуда: Kiev, Ukraine

Сообщение Эвка » Чт фев 22, 2007 16:56

Радистка Кэт писал(а):При устройстве на мою нынешнюю работу я указывала ФИО, должность итд. не только родителей и мужа, но и братьев-сестер! 8)


Глядя на Ваш ник, охотно верю! :roll:
Аватара пользователя
Эвка

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 15:28
Откуда: Latvia

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт фев 22, 2007 17:10

А хотите знать, откуда вообще взялась т.н. Форма №1? Та самая, заполнением которой вы здесь возмущаетесь и недоумеваете? А ведь ее не дураки придумали, не идиоты... А очень, очень умные люди... Ущемляет она права человека или нет, в России так вопрос не стоит и вообще такого вопроса не существует. За правами человека это вы добро пожаловать в Люблин и далее... Московия и "права человека" есть два несовместимых понятия (не сказал бы, что я сей факт на все 100% осуждаю). Посему, если вы живете в России, будьте готовы заполнить Ф. № 1 хотя бы один раз в жизни. В том числе, ответите на вопрос, находились ли вы или ваши родственники на оккупированных территориях в 1941-1945 гг. (А хотите, шепну по секрету всему свету, почему об этом до сих пор спрашивают? И не только мы, но и американцы, при устройстве в гос. конторы?)
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Katrin » Чт фев 22, 2007 21:32

Шепните. Интересно.
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Farid » Чт фев 22, 2007 22:28

За основу, видимо, берётся анкета советских времён. Из неё постепенно кое-что изымается, но "со скрипом".
Когда оформлял выезд в загранкомандировку (1982 г.), пришлось отвечать на вопрос "Чем занимались родители до революции?" :-) Спросил у анкетодателя, что написать. Он сказал, что если родители родились после революции, поставить прочерк. Ну, и, конечно, партийность, национальность, место работы (учёбы) родителей, сестёр, находился ли кто-либо из родственников на оккупированной территории.
Для БП и подобной организации важны лишь сведения об образовании и опыте работы, а остальное, как выше было сказано,
Женя Прокопьева писал(а):из мелкого "хочу все знать"
¡Adios, Lepido!
ڧريد
Аватара пользователя
Farid

 
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 02:28
Откуда: Veliki Novgorod, Rusia
Язык(-и): ES,PT<>, PL,FR>

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт фев 22, 2007 23:25

Katrin, будете смеяться, но придумал ее Николай 1-й и с тех пор...

Вообще должен отметить роль графа Аракчеева Алексея Андреевича в Российской истории. Именно он отрекомендовал Императору т.н. "номенклатуру дел государственных". Вы, опять же, м.б. удивитесь, но этой самой номенклатурой (как декабристов перевешали, так жизнь сразу и наладилась, никто не думал, что сто лет спустя явится Александр Ульянов), посмотрите на историю России в годы эдак с 1830 до 1904...

мы так до сих пор и живем! Это же сколько умища нужно было, чтобы выстроить сложнейшую бюрократическую машину... Наполеона вот до сих пор помнят и похоронили в коричневой гробнице. А где граф Аракчеев? Кто его помнит? Токма не говорите, что он "душил" Пушкина :P Пушкин тем еще раздолбаем был, мало его душили, хулигана... :P
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 8