Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Анкета переводчика: место рождения

Анкета переводчика: место рождения

Сообщение eCat-Erina » Вт окт 11, 2005 18:51

Объясните, зачем в анкете переводчика пункт "место рождения"?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Сообщение Zhenia Prokopyeva » Вт окт 11, 2005 19:58

В замену "пятого пункта"? Или просто из мелкого "хочу все знать"?
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру

Сообщение Олег Гладков » Вт окт 11, 2005 19:59

Не иначе, чтобы убедиться в его полноценности.
Олег Гладков

 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 16:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Elena Iarochenko » Вт окт 11, 2005 20:01

В России - не знаю, а в Италии место и дата рождения требуются по закону для официальных документов. Иначе невозможно выписать в конце года справочку для налоговой службы.
Я так к этому привыкла, что мне очень странно думать, что кому-то хочется скрыть место своего рождения. Или что оно может давать повод для дискриминации.
Ведь это просто место - и ничего более. Некоторые родились в очень странных местах, потому что маме вздумалось накануне родов туда поехать. И что?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение eCat-Erina » Вт окт 11, 2005 20:16

Имхо, для налоговой бы ИНН попросили еще. Сам по себе пункт о месте рождения смотрится несколько странно. Еще страннее пункт "сколько полных лет"и ни малейшего вопроса о дате рождения.

Агентство российское.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Elena Iarochenko » Вт окт 11, 2005 20:19

eCat-Erina писал(а):Еще страннее пункт "сколько полных лет"и ни малейшего вопроса о дате рождения.

Действительно, странно. Удобнее иметь дату рождения, а уж полные года по ней рассчитать нетрудно.
А вы возьмите и спросите, зачем им это надо. Мне, если что-то непонятно, я спрашиваю. Заодно это проверка на вменяемость. Если толково ответят - хорошо. Если начинают возмущаться и напускать туману - зачем мне такой заказчик?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение eCat-Erina » Вт окт 11, 2005 20:20

Я с ними пока не общалась, только скачала анкету и пробник на сайте.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Natik » Вт окт 11, 2005 20:33

eCat-Erina писал(а):. Еще страннее пункт "сколько полных лет"и ни малейшего вопроса о дате рождения.


Вопрос "сколько полных лет" слышала только в кабинете врача... В больничных и справках пишут возраст, а не дату рождения. Уж они там больничный с анкетой не перепутали? По принципу у "кого что болит..."
Вообще, чем чаще сталкиваешься с анкетами, тем больше удивляешься извращенности мозгов их составителей.
Natik

 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 12:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фыфка » Вт окт 11, 2005 21:14

Такой пункт часто встречается в анкетах, и не только для переводчиков. Может быть, работодатели составляют их по какому-то стандартному шаблону и особенно не задумываются.

А еще в анкетах бывает много странных пунктов, например, указать ФИО родителей, годы их рождения и место работы :shock:. Особенно кадровые агентства этим грешат. Один мой знакомый сейчас ищет работу, много интересного рассказывал :grin:
Каждый рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Аватара пользователя
Фыфка

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 21:50
Откуда: Москва

Сообщение Elena Iarochenko » Вт окт 11, 2005 21:36

Фыфка писал(а):А еще в анкетах бывает много странных пунктов, например, указать ФИО родителей, годы их рождения и место работы :shock:.

А вот это уже незаконно. В Европе. Про себя можно писать, что хотите. Родители же могут возражать против бесконтрольной раздачи сведений про них. Типичное нарушение прайваси получается.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение eCat-Erina » Вт окт 11, 2005 21:56

ФИО родителей, годы их рождения и место работы, свою девичью фамилию, место рождения, дату рождения — это нормальная анкета для поступления на службу в очень серьезную контору. Сама такую заполняла, но, в силу характера, взбрыкнула и дальше анкеты дело не пошло. До сих пор не жалею.
Последний раз редактировалось eCat-Erina Вт окт 11, 2005 22:04, всего редактировалось 1 раз.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Игорь Дубинский » Вт окт 11, 2005 22:00

Я, конечно, не знаю, какая контора вставила этот пункт в анкету... Но, если послушать кой-кого, то, к примеру, уроженец Киева ну никак не может нормально говорить по-русски :twisted:
Если устройство портить достаточно долго, оно сломается (закон Шмидта)
Аватара пользователя
Игорь Дубинский

 
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 00:06
Откуда: Киев

Сообщение Elena Iarochenko » Вт окт 11, 2005 22:03

Катя, ключевое слово: серьезная контора. Но там и другая сторона гарантирует вам неразглашение ваших данных. И вы, кстати, их готовы предоставить ввиду особых перспектив по работе.
А что такого мне может предложить обычное агентство или компания? Почему это я им должна рассказывать, кто мои родители? Что им с этого?
Не люблю абсурда. Если есть куда уйти - немедленно ухожу.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Сообщение eCat-Erina » Вт окт 11, 2005 22:05

Согласна, что в анкете для переводческого агентства такие вопросы абсурдны.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Юрич » Вт окт 11, 2005 23:13

Приходилось когда-то заполнять еще и пункт про пребывание (мое и родственников) на оккупированных территориях.
Аватара пользователя
Юрич

 
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 09:04
Откуда: оттуда

Сообщение Andrej » Вт окт 11, 2005 23:17

Аналогично. Но мои все в Сибири.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Tanka » Ср окт 12, 2005 10:09

Тоже приходилось заполнять подобное, причем не в агентстве, а у потенциального работодателя. Как зовут родителей, где/кем работают. О судимостях уже и не говорю. Причем в подобных анкетах профессиональным навыкам уделяется всего два-три вопроса.
Еще из удивившего: в анкете переводчика стоял вопрос о количестве подчиненных :shock:
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Сообщение baudet » Ср окт 12, 2005 10:36

Вопрос про место рождения меня не удивляет. Дату тоже можно указать. Вопрос про родителей по меньшей мере странный. А уж сколько полных лет -- все страньше и страньше 8)

Юрич писал(а):Приходилось когда-то заполнять еще и пункт про пребывание (мое и родственников) на оккупированных территориях.


А мне приходилось отвечать отрицательно на вопрос "есть ли родственники за границей?". :evil: Но, правда, я всегда могла бы сказать, что не в курсе :roll:

Подпорченный третий(?) пункт. :roll:
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение Валерий Афанасьев » Ср окт 12, 2005 11:42

А мне нравится на погранконтроле прилета в Шереметьево: "Назовите цель вашего возвращения на Родину!" :mrgreen:
Завтра сегодня станет вчера.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Mr. K. » Ср окт 12, 2005 11:43

А как же не спросить? Вдруг, уже завербовали.
In this way Mr. K. will challenge the world! ©
Аватара пользователя
Mr. K.

 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2003 01:01
Откуда: SPb, Russia

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Мост к внешнему миру

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6